РУССКИЙ ВРАГ. Америка разочаровалась в вековом мошеннике и лжеце России

Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Брент Хартли рассказал о России в интервью литовским СМИ. Он в частности указал:

- Ситуация в Россией очень сложная... В период после Холодной Войны была надежда, что отношения будут основаны на принципах и обязательствах, к примеру, соглашениях в рамках ОБСЕ, других решениях и обязательствах принятых в этот период.

Россия приняла решение нарушить эти обязательства, международное право, осуществить незаконную аннексию Крыма, изменяя силой границы. Такое развитие ситуации вызывает сильное разочарование. США...не пойдут на компромисс с нашими ценностями. И мы постоянно даем это понять на самом высшем уровне. Мы будем поддерживать страны Балтии, как союзников НАТО, в отношениях с Россией.

Украина является основным моментом в развития всего, что касается европейской безопасности, и события на в этой стране изменили картину европейской безопасности. Выборы — это позитивное развитие, очевидно они были выражением воли украинцев двигаться в западном направлении, стать ближе к ЕС и Западу в целом...

Это очень позитивное развитие и предельно важно, что Украина остается на пути реформ при твердой международной поддержке в том, что касается отношений с Россией и русской агрессии на востоке Украины и в Крыму.

Русская агрессия против Украины сломала рамки европейской безопасности, установившиеся после Холодной Войны. Мы остаемся приверженцами концепции и видения свободной и мирной Европы. Но это трудно осуществить, когда такой значительный для Европы игрок, как Россия, решает вести себя иначе, включая насильное изменение границ. Так что картина безопасности в Европе в этом отношении в значительной степени изменилась.

И саммит НАТО в Уэльсе объединил лидеров в том, что мы вновь должны гарантировать пятую статью о коллективной безопасности. Перед союзниками НАТО стоит много вызовов, США и ЕС должны быть готовы работать.

Мы очень серьезно работали для того, чтобы идти нога в ногу с ЕС в том, что касается санкций и других шагов. Мы активно сотрудничали через ОБСЕ для поддержки усилий организации по деэскалации ситуации в Украине и достижения мирного разрешения ситуации, в то же время способствует национальному примирению и другим шагам для повышения единства внутри Украины.

Я подозреваю, что между ЕС и США всегда будут различия на том или ином уровне, есть различия и внутри ЕС. Но, я думаю, мы серьезно работаем, т.к. признаем единство цели, поскольку это будет предельно важным для разрешения украинской ситуации и убеждения России в том, что избранный ею путь - неправильный.

Мы ценим роль Минска... Мы продолжаем оказывать давление на наших русских коллег в том, чтобы они его выполняли полностью, включая четвертый пункт, который включает в себя восстановление контроля и суверенитета Украины над международной границей с Россией. Это один из аспектов сентябрьского соглашения, который русские выполняют медленно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр