КОЛОНИАЛИЗМ. Перуанский писатель лауреат нобелевской премии осудил Россию как страну-колонизатора

По сообщению из Киева испанского информационного агентства EFE и украинских СМИ, 11  ноября  во время встречи с украинскими читателями, которая проходила в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко, нобелевский лауреат по литературе, перуанец Марио Варгас Льоса осудил русский империализм (на фото Льоса в Киеве). Он также указал, что  в Европе не было достаточной поддержки и солидарности с Украиной.

«Если Путин будет стоять на своем и создаст искусственную республику, то существованием таких новообразований он использует, чтобы показать провал демократии в Украине», - отметил Марио Варгас Льоса. Он убежден, что общественность должна давить на власть, чтобы эта солидарность была достигнута.

«То, что произошло в Украине мобилизовал весь интеллектуальный мир в Европе и США. Однако Европа еще не достаточно мобилизована, не все институты понимают и поддерживают Украину», - добавил он.

Писатель также отметил, что интеллектуальный мир в США, Европе, Латинской Америке активизировался и стал солидарным с Украиной.

«Интеллектуалы очень критически относятся к путинской России и насилие, которое там царит, и положительно смотрят на интеграцию, демократизацию Украины. Очень важно, чтобы это движение за интеграцию, демократизацию имел успех, не провалился несмотря "новороссию", несмотря Россию, которая является колонизатором», - сказал нобелевский лауреат и продолжил.

"Даже та интеллигенция, которая ранее не была заинтересована в политической солидарности с Украиной, критикуют путинскую Россию, чьи форма правления напоминает абсолютную монархию (monarquía absolutа).

Варгас Льоса с удовлетворением отметил тот факт, что большинство украинцев хотят быть частью объединенной Европы, о чем свидетельствуют недавние события.

Украинцы должны следовать по этому пути, хотя они столкнулись с агрессивной, империалистической и колонизаторской политикой России Путина (política agresiva, imperialista y colonizadora de la Rusia de Putin), сказал он.

"Поэтому я приехал в Украину, чтобы поддержать это общественное движение и высвобождение из тоталитаризма", отметил 78-летний писатель.

Он также указал, что абсолютная монархия - это форма правления Путина, который хочет вернуть такие анахронические традиции, как царизм и сталинизм (recuperar tradiciones anacrónicas como el zarismo y el estalinismo).

Полное видео на 2,5 часа с выступлением Льосы в Киеве можно посмотреть здесь.

Сразу после Киева Льоса посетил прифронтовой город Днепропетровск, где встретился со студентами университета экономики и права. По словам Марио Варгеса Льосы, он не боялся ехать в Украину.

"Сейчас здесь идет борьба не только за вашу свободу, но за свободу Европы, а может и всего мира", – сказал Льоса.

Отметим, что ранее, 19 октября, Льоса рассказал о русских в интервью чилийской газете El Mostrador.

Он отметил:

"У них забитое общество под властью Путина, который руководит в абсолютно авторитарной манере в окружении банды дружков.".

Рассказывая в интервью о содержании своего опубликованного в сентября эссе "Войны конца мира" ("Las guerras del fin del mundo") и ссылаясь на эссе Фукиямы "Конец истории", Льоса сказал:

"По иронии судьбы войны конца мира начались после падения Берлинской стены. Фукияма писал о конце истории. По словам Фукиямы, победила демократия, и это навсегда. Вот и посмотрите, что на самом деле произошло. А произошло это из-за упорства советского и царистского духа (espíritu soviético y zarista) Владимира Путина. Посмотрите, что происходит с республиками, в которых он продолжает доминировать, как Сталин или Брежнев. Сейчас история жива как никогда раньше. И это ужасно. Только посмотрите на то, что делает Путин".

Прогрессивный перуанский писатель Марио Варгас Льоса - друг русского народа. Он очень много печатался в СССР. По его роману "Город и псы" о перуанской военщине в 1986 году в СССР был снят советский фильм "Ягуар" о чилийской военщине времен режима Пиночета.

Вся сюжетная линия выстраивается, в основном, вокруг курсанта военного училища по прозвищу Ягуар, неформального лидера курса. Будучи от природы волевым и решительным, способен постоять за себя и заступиться за товарищей. Справедлив, честен и предан. Но гибель сокурсника, участвовавший в подавлении беспорядков, изменили отношение Ягуара к власти, по сути, принадлежавшей военным. Череда событий, связанные с конфликтами и обвинениями, пошатнули его лидерство. Разочаровавшись в выборе профессии военного, он покидает училище и примыкает к оппозиции, переходит в ряды борцов с существующим режимом...

Фильм можно посмотреть здесь.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр