NEWSWEEK. Россия и Путин больны шизофренией

NEWSWEEK. Россия и Путин больны шизофренией

***

Польское издание американского журнала Newsweek рассказало о русской шизофрении, которая ярко проявляется у Путина, вождя племени русские, в статье "Шизофрения Владимира Путина" (Schizofrenia Władimira Putina). Журнал пишет:

"Русский президент утёк (uciekł) из Брисбена с саммита G20. Он преждевременно эвакуировался (ewakuował się). Он не смог выдержать давление, его унижали.

К Путину относятся как к плохому школьнику, который хулиганит к неудовольствию всего класса, нарывается на неприятности, и весь класс смотрит на него как на прокаженного. Он альфа-самец, вождь собачей стаи, парень, который всегда задает тон, выносит приговоры, всегда разные, но всегда суровые. Никто его никогда не перепрыгивал, и вдруг такой шок.

В Брисбене все показали ему, что они о нем думают. Совместный хор западных лидеров сказал ему: выматывайся из Украины, верни Крым, угомонись.

Таково, по крайней мере, было послание. А как отразилась эта неловкая ситуации в России?

Сначала на первых страницах русских порталов слово отчеканил представитель Кремля Дмитрий Песков: Путин прежде времени не уезжал, но просто должен был немного поспать. Потому что его ждал долгий перелет (перелет из Австралии западно-европейских лидеров занимает еще больше времени, чем у Путина - КЦ). А потом полдня все русское телевидение громило запад за то, что тот не хочет всерьёз воспринимать Россию, которую он несправедливо  изолирует.

Дмитрий Kиселёв, русский пропагандист и босс СМИ, посвятил целую телевизионную программу, чтобы доказать, что запад России не нужен, потому что у России есть союз с мощным Китаем. Пекин и Москва создадут новый альянс, который будет сильнее, чем на Западе. А уже во второй половине того же дня те же самые русские СМИ поведали, однако, что отношения между Россией и западом прагматичны, так как Путин принимает участие в важнейших встречах политиков мира.

Раздвоение личности? Да, потому что русские, пихая ногами Европу и Америку, хвастаясь потенциальным союзе с Пекином, не хотят быть азиатами.

Воспоминания о поездках своих бывших правителей за ярлыком на власть во времена монгольского правления в России до сих пор вызывают плохие ассоциации.

Русские китайцев сегодня боятся. Русские хотят быть частью запада. Так же, как Путин хочет, чтобы его считали серьезным полномочным лидером. Таким как Обаму, когда он принял решение о мирном плане для Сирии.

Участие в подобных заседаниях всегда было большой гордостью и радостью для Путин. Он никогда не допускал мысли, что это можно рассматривать как Каддафи и Лукашенко и что с ним просто не захотят разговаривать.

Изоляция, обращение с ним, как с Александром Лукашенко, будет самый большой травмой для обоих - Путина и русских. Поэтому целью русских в ближайшие несколько месяцев будет возврат, по крайней мере в положение, которое существовало до аннексии Крыма осенью прошлого года. Или по крайней мере добиться таких отношений, как весной после аннексии Крыма, но до агрессии в Донбассе.

В то же время цели России в Украине совсем другие: дальнейшее давление, поддержка сепаратистов и ослабление Киева. Русской дипломатия не поможет в восстановлении уважения к Путину, также неустанные холодно-военные провокации (zimnowojenne prowokowanie) посредством полетов бомбардировщиков, рейдов боевых кораблей и шпионских операций.

Русская шизофрения (rosyjska schizofrenia) будет продолжаться. Русские будут постоянно обвинять запад и требовать уважения, но на своих условиях.

Русские будут просить признать их агрессивные действия, в частности в Украине. Это, конечно, не сработает. Таким образом мы ожидаем, что в ближайшее время, на следующем этапе эскалации напряженности, в России в очередной раз скажут, что запад не нужен, но ведется конструктивный разговор, и Владимиру Путину наконец позвонил Барак Обама, что доказывает, что его воспринимают как серьезного лидера".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр