ЦАРЕУБИЙСТВО. Убить царя в России благородно и почетно

В связи с делом Путина в рунете сейчас большим успехом пользует фильм "Мосфильма" от 1964 года о славных русских героях террористах из благородной партизанской группы Александра Ульянова "Казнены на рассвете".

Брат Ленина Александр Ульянов участвовал в студенческих нелегальных собраниях, демонстрациях, вёл пропаганду в рабочем кружке. В декабре 1886 года вместе с П. Я. Шевырёвым организовал «Террористическую фракцию» партии «Народная воля», которая объединила главным образом студентов Петербургского университета и была организационно независима от других народовольческих групп, поддерживая с ними контакты. В феврале 1887 года Ульяновым была составлена программа «Террористической фракции». На деньги, вырученные от продажи его золотой медали, была приобретена взрывчатка для бомбы.

1 марта 1887 года «Террористическая фракция» планировала осуществить покушение на А. Романова № 3, так называемого Александра III, но покушение было предотвращено, а организаторы и участники в количестве 15 человек арестованы. Вместе с другими организаторами покушения Александр Ульянов был заточен в Политическую тюрьму Петропавловской крепости, в которой находился вплоть до перевода в Шлиссельбургскую крепость, где впоследствии он был казнен.

15—19 апреля 1887 года состоялся русский "суд", на котором Ульянов, Шевырёв, Андреюшкин, Генералов и Осипанов были приговорены к смертной казни, а остальные — в том числе Бронислав Пилсудский (старший брат Юзефа Пилсудского), который в Вильно подготовил для Александра Ульянова взрывчатку для покушения на деспота Романова — к различным срокам каторги и дальнейшей ссылке.

8 (20) мая 1887 года Александр Ульянов и его товарищи были повешены в Шлиссельбургской крепости. Похоронен Александр Ульянов в братской могиле за стеной крепости Орешек, на берегу Ладожского озера (Ленинградская область).

Посмотреть ставший вновь актуальным фильм о русских героях-террористах можно по следующей ссылке. C тех пор в России мало что изменилось. При кровавом воре упыре Путине создание таких фильмов невозможно.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр