СМЕРТЬ РОССИИ. The Economist: Русская экономика на грани кризиса

По сообщениям польских СМИ, в сегодняшнем воскресном номере влиятельного лондонского еженедельника The Economist указывается, что России находится ближе к кризису, чем это кажется Путину.

Экономические проблемы России могут быть гораздо крупнее, чем неприятности Москвы на востоке Украине, ослабление отношений с западом и Исламское восстание (islamska rebelia) на границах государства, - пишут авторы анализа.

Россия как экспортер нефти страдает от снижения цен на нефть. Нефть полгода назад стоила 110 долларов за баррель, теперь только 80. Рубль потерял почти четверть стоимости в течение трех месяцев. Несколько месяцев назад экономисты прогнозировали, что из-за захвата Крыма Россия проиграет в экономическом плане.

Западные санкции больно бьют по русскому бизнесу. Русские утверждают, что официальные резервы "Центробанка" составлят $ 370 млрд, но в ближайшее время может разразиться настоящий кризис, - пишет  The Economist.

По мнению экспертов в Вашингтоне, цена на нефть в следующем году будет по-прежнему относительно низкой, а русские должны платить много долгов и штрафов. Президент России Путин должен понять, что когда кто-то вторгается в другую страну, против него обращается весь мир, - заключает The Economist. При этом вторгаться в исламские страны по демлогике, не возбраняется. Это как бы само собой разумеющаяся необходимост.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр