КИБЕРВОЙНА. Запад атакует Россию мощнейшим вирусом Regin

Лондонская Financial Times рассказала о кибератаке на Россию западом:

Телекоммуникационные компании России подверглись массированному нападению с помощью шпионской программы, более сложной, чем вирус Stuxnet, разработанный спецслужбами Америки  для того, чтобы вывести из строя иранские центрифуги и нарушить ядерную программу Ирана.

Компанию кибернетической безопасности Symantec говорит о том, что за вирусом под названием Regin может стоять одна из западных шпионских служб.

"С этим вирусом ничто не может тягаться, - говорит директор по вопросам безопасности Symantec Орла Кокс. – На его разработку ушли месяцы, если не годы. Возможно, за этим вирусом стоит какая-то западная спецслужба, потому что эта программа не оставляет после себя ничего, никаких улик".

"Видимо, следует искать какое-то западное ведомство", сказала Кокс. "Иногда вирус не оставляет после себя фактически никаких следов - ни малеййшей зацепки. Иногда заражение может почти полностью исчезнуть. Как только начнешь его искать, его уже нет. Это показывает, с кем мы имеем дело".

Symantec пока не удалось выяснить, как именно вирус проникает в компьютерные системы, однако известно, что он был задействован против интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний России.

Тем временем генерал ФСБ Касперский, глава чекистской компании Kaspersky Labs, подвергувшей недавно Кавказ-Центр мощнейшей ДДоС атаке по приказу своего начальства на Лубянке, занервничал и рассказал, что компьютерные сети русских энергетических предприятий и фабрик все чаще становятся объектами кибернападений.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр