ЗАГАДКА ПУТИНА. Деяния Путина необъяснимы с точки зрения здорового человеческого рассудка

В последнее время Россия одного за другим наказывает своих партнеров: Беларуси запретила почти весь экспорт мяса, грозит Казахстану. Даже нейтральная Швейцария получает угрозы, что будет запрещен импорт продуктов растительного происхождения из-за подозрений в контрабанде.

Глава Департамента экономики и финансов Литовской конфедерации промышленников Сигитас Бесагирскас свидетельствует, что такие действия трудно объяснить как с экономической, так и с политической точки зрения.

Он говорит:

«Беларусь и Казахстан – единственные партнеры среди соседних стран, которые поддерживают Россию. Решение ссориться с ближайшими партнерами трудно объяснить как с экономической, так и с политической точки зрения».

По его словам, больше всего пострадают жители отдаленных регионов России.

«Жители регионов, далеких от Москвы и Санкт-Петербурга, и раньше видели полупустые магазины, а сейчас цены повысились, продукции стало еще меньше, дефицит еще больше взвинтит цены. Пропагандой сыт не будешь. Я не вижу логического объяснения», - сказал Бесагирскас.

«Россельхознадзор» в конце ноября ужесточил перевозки товаров, которые запрещено экспортировать в Россию с запада, в Беларусь, Казахстан и третьи страны через Россию.

Потом «Россельхознадзор» с 26 ноября запретил торговать в России почти всем поставляемым из Беларуси мясом.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр