СМЕРТЬ РОССИИ. Цены на продукты в Кенигсберге сводят русских с ума. Угроза голода реальна

26 августа 2014 в 11:06

Варшавская газета "Факт" сообщает о серьезных проблемах с продуктами в оккупированном Россией германском Кёнигсберге, который русские захватчики переименовали в Калининград:

"Мир наблюдает за судьбой конвоя русской гумпомощи для восточной Украины. Между тем Владимир Путин (62 года) своим бессмысленным решением об эмбарго на продукты питания обрекает своих граждан на смерть от голода! (śmierć głodową!). Цены на продукты питания в Калининграде сводят с ума. Яблоки  уже стоят 6 злотых, помидоры - 8,5 злотых, а русские покупают только маленькие ломтики ветчины.

Пищевое эмбарго, которое Россия запустила в начале августа, привело к тому, что жители Калининграда начинают голодать. Сельское хозяйство и промышленность в состоянии удовлетворить лишь около 60% потребностей Остальное импортируется.

На полках товары еще есть. Но это только потому, что трейдеры имели запасы сыра, мяса или овощей до введения эмбарго. Но цены непомерные. Яблоки уже стоят 6 злотых, помидоры 8,5 злотых, а груши даже 9 злотых. Инженер Евгения  Сольникова (81 год) имеет довольно хорошую по нынешним временам пенсию - 9000 рублей (около 900 злотых). Она признает, что с начала августа почти не сводит концы с концами.

- Всё очень дорого. После оплаты счетов на жизнь остается только треть пенсии. Я покупаю только несколько ломтиков колбасы, потому что могу позволить себе только их, - говорит Евгения.

Вот почему русские буквально штурмуют магазины на польской стороне границы. Бранево, Бартошице или Эльблонг переживает настоящее вторжение калининградцев, которые приезжают, чтобы купить еду.

На их несчастье из-за связанного с эмбарго кризиса рубль летит кубарем вниз. В результате они могут купить все меньше и меньше. В этом году Путин может обречь на голод половину Калининграда!".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр