ШАМ. Бои за Кобани продолжаются. Курды обвинили Турцию в помощи ИГ

В субботу в Кобани (Айн аль-Араб, переименованных ИГ в Айн аль-Ислам) прозвучало три мощных взрыва (по другим данным четыре). Источники с мест сообщают о заминированных машинах, которые были направлены командованием ИГ на позиции курдов. Поступают данные о том, что подразделения ИГ смогли отбить у курдов площадь Свободы в Кобани.

Командование курдской группировки РПК обвинило Турцию в том, что заминированные машины атаковали город, въехав в Кобани с территории Турции. Курды заявили, что это «ясное свидетельство того, что Анкара поддерживает ИГ».

Власти Турции отвергли эти заявления как несостоятельные.

Между тем бои в черте города продолжаются. Ранее курдские источники заявляли, что отбили у ИГ ряд районов в восточной части Кобани. Каких-либо подтверждений этим сообщениям нет. В субботу бои шли в западной части города, где подразделения ИГ атаковали курдов с использованием танков.

В целом, как считают местные наблюдатели, обстановка в Кобани не претерпела существенных изменений. Бои идут с переменным успехом. Источники сообщают, что с утра по городу было выпущено более 100 снарядов со стороны позиций ИГ.

Бои также идут в районе высотки Машта Нур. Сообщается, что формирования YPG атаковали позиции ИГ. С обеих сторон есть жертвы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр