WARSAW SECURITY FORUM: Нужно нанести превентивные удары по России, (а не воевать с Исламом)

WARSAW SECURITY FORUM: Нужно нанести превентивные удары по России, (а не воевать с Исламом)

***

По сообщениям польских СМИ, участники прошедшей в Варшаве конференции Warsaw Security Forum указали, что Европейский Союз должен начать работу над обновлением своей стратегической концепции безопасности.

Министры иностранных дел и обороны, эксперты из более чем 30 стран обсуждали в Варшаве различные аспекты безопасности на европейском континенте. КЦ приводит выдержки из выступлений участников конференции для ознакомления своих читателей. Российские СМИ об этом форуме практически ничего не сообщают.

«Нашей целью является учреждение платформы для дискуссии между экспертами и политиками, которые занимаются тематикой международной безопасности, прежде всего в контексте отношений между ЕС, НАТО и Россией», - заявил один из организаторов Збигнев Писарский, президент фонда имени Казимежа Пулаского.

Европе нужна новая оборонная стратегия - это главный месседж Warsaw Security Forum. Однако с такой позицией, которая была представлена Польшей, все еще согласны не все члены Европейского Союза. По мнению главы Бюро национальной безопасности Польши генерала Станислава Козея, после дискуссии на Warsaw Security Forum, наблюдается тенденция к достижению единой позиции.

Он отметил, что наибольшую поддержку в выработке новой оборонной стратегии выражают малые страны на восточных границах ЕС. А наиболее скептические - большие страны во главе с Англией:

«Осознание этих мощных вызовов, перед которыми стоит Европейский Союз, в частности в сфере безопасности, заставило даже те страны, которые являются более скептическими, постепенно убедиться в необходимости в первую очередь пересмотра стратегии, а в перспективе - обновлении самой стратегии», - отметил Козей.

«На наших глазах происходит изменение в международной системе безопасности. Необходима не только реакция, но также противодействие будущий угрозе», - убежден президент Польши Бронислав Коморовский, который выступил на конференции.

Глава Польши отметил, что конфликты в регионах к югу от Европы (война Запада во главе с Америкой против Ислама - КЦ) не является чем-то новым, зато агрессия России против небольших стран является новой угрозой:

«Это новое явление, которое говорит о том, что заканчивается определенный этап. Вероятно, изменения, которые наступили в сфере безопасности, являются постоянными, или по крайней мере долговременными, и с этим надо просто считаться», - заявил Коморовский.

События за восточной границей Польши глава государства назвал беспрецедентными в послевоенный период истории Европы. Коморовский подчеркнул необходимость переосмысления стратегического будущего в сфере безопасности:

«По моему убеждению, настало время, когда недостаточно только реагировать на русские действия в Украине, нужно противодействовать им заранее, превентивно, действовать именно так, с убеждением, что это явление не удастся просто пережить или оно не исчезнет само по себе», - подчеркнул Коморовский.

Глава Польши отметил необходимость сотрудничества между государствами Запада в этой ситуации. В то же время он призвал не поддаваться на изменения, которые навязывает другая сторона. Президент сказал, что в сфере безопасности наступают перемены, которые закончат определенный этап в истории:

«По моему мнению, период пожимания плодов от мирной жизни в Европе закончился. Можно и нужно выдвинуть тезис о конце поствоенного периода после Холодной Войны в международных отношениях. Этот период характеризовался постоянными предложениями Запада в адрес России о взаимном сотрудничестве. Россия, на мой взгляд, такие предложения однозначно отвергла», - заявил Коморовский.

Лидер Польши отметил, что диалог с Россией надо поддерживать, но не следует «лелеять пустых надежд, что он принесет быстрое и положительное решение».

Участники Warsaw Security Forum обсуждали, каким образом можно реагировать на русско-украинскую войну. Отмечалось, что на гибридные угрозы в Украине нужно также реагировать гибридным образом. Поэтому что одного лишь военного ответа недостаточно, необходимы политические и экономические решения ЕС, в том числе оказание давления на Россию экономическими санкциями.

На Форуме подчеркнули, что Европа проходит через самый большой кризис за последние 25 лет, а растущие внутренние и внешние угрозы создают необходимость в новых направлений европейской политики безопасности.

Так, по словам вице-министра по вопросам глобальной политики и безопасности МИД Дании Михаэля Кристенсена, украинский кризис представляет новый тип конфликта:

«Если для Европы применение конвенциональных войск с целью захвата территорий и дестабилизации в соседней стране не является чем-то новым, то гибридная война стала полной неожиданностью. Это ставит под вопрос направление нынешней политики безопасности в Европе.

Угроза существует не только для территории Европы, но и для европейских ценностей, таких как демократия и уважение прав человека (их в Европе уважают очень выборочно, на мусульман они почему-то не распространяются - КЦ).

Ситуацию в России надо оценивать по форме и содержанию, а также помнить, что эта страна сейчас фактически экономически слаба, особенно на фоне падения цены на нефть; политика Путина ведет к банкротству страны», - отметил он.

Советник по вопросам безопасности президента Румынии Юлиан Фота отметил, что с современными угрозами страны ЕС справятся только в том случае, если будут действовать сообща, в духе солидарности. Русско-украинская война может привести к уничтожению мирной и процветающей Европы:

«Это не случайность, а последовательная стратегия, направленная на нарушение существующего международного порядка. Поэтому мы должны сосредоточиться и подготовиться к противостоянию, не забывая об обязанности оставаться объединенными и защищать друг друга. Наша озабоченность проблемами Украины не может повлечь разделения Центральной Европы. Россия больше нам не товарищ», - заявил Фота.

Советник британского МИД Тим Доуз добавил, что мы находимся на определенном этапе в европейской истории. 20 лет назад, сказал он, мы воспринимали Россию как нашего союзника, но за последние 10 лет она стала чрезвычайно сложным партнером. При этом Том Доуз почему-то считает, что говорить о новой Холодной Войне пока нельзя, не объясняя это странное утверждения. Но признал, что агрессивные действия Москвы в корне подрывают принципы свободной, целостной и мирной Европы:

«Мы опасаемся, что Россия считает себя стратегическим врагом ЕС, и это существенный вызов, с которым нам придется столкнуться. Европа должна ответить на гибридную войну в Украине, которая подрывает ее позицию и силу, гибридным образом. Хотя НАТО продолжает оставаться крупнейшей военной силой на континенте, ответственный диалог на Востоке и использования "мягкой силы" - либо ЕС - достаточно, чтобы убедить Россию изменить свой устаревший способ мышления в категориях сфер влияния», - заявил англичанин.

Посол Украины в Польше Андрей Дещица, который также принял участие в конференции, отметил, что от безопасности в Украине зависит вопрос безопасности в регионе и Европе. Он сказал, что Россия должна идти на диалог и придерживаться достигнутых обязательств. Если же, отметил он, Россия не выполняет свои обещания, то к такому партнеру надо относиться соответствующим образом. Говоря об участии Польши в переговорах по вопросам Украины, Андрей Дещица отметил:

«Форматы переговоров, в которых Украина принимала участие и которые международное сообщество пробовала применить для решения сначала вопроса об агрессии в Крыму или поздно вопроса об агрессии на Донбассе, были разносторонними. Это зависело от ситуации и возможностей, которые есть у тех или иных участников этих переговоров.

Я лично считаю, что лучший формат - женевский, потому что там есть представитель ЕС, который может отражать интересы всех стран Сообщества, в том числе и Польши. Но важно также поддерживать такие форматы вспомогательными механизмами, такими как Веймарский треугольник или Вышеградская четверка, которые являются дополнительным подспорьем. Думаю, что Польша должна принимать активное участие в переговорах», - отметил он.

Говоря об общей позиции в ЕС по вопросу об Украине, Андрей Дещица вспомнил, что когда происходила русская агрессия, а затем аннексия Крыма, было единство стран не только ЕС, но и всего мира. Сейчас ситуация такая же, считает он:

«Европейский Союз должен помнить о том, что Крым продолжает оставаться оккупированным и аннексированным. Поэтому позиция Евросоюза должна была быть консолидирована, чтобы не допустить подобной ситуации в других регионах, Донбассе или, не дай Бог, на других территориях Украины. Как к этому прийти? Другого пути, как приведение аргументов, убежденности в том, что для национальных интересов каждой страны и национальных интересов всего ЕС в целом вопросы безопасности более важны, чем вопросы бизнеса», - подчеркнул посол Украины.

Дещица призвал не ждать, пока Россия сделает еще что-нибудь плохое, потому что она и так уже наделала много плохого. Поэтому пришло время реагировать - объединять позиции Запада и выработать новую стратегию безопасности. По его словам, похоже на то, что у Путина есть план для России, который он реализует, а Европа слишком часто выражает опасения, однако ничего не делает.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр