ИЭА. Талибы провели беспрецедентную операцию на базе «Кэмп бастион»

2 декабря 2014 в 14:57
ИЭА. Талибы провели беспрецедентную операцию на базе «Кэмп бастион»

***

Операция началась 27 ноября. Последний муджахид стал шахидов 1 декабря. Ожесточенное сражение длилось 4 суток. При этом базу «Шораб» (Camp Bastion) в Гельменде, которая  является одной из самых укрепленных баз кафиров в Афганистане, атаковали лишь 10 фидаинов.

В отчете командования Исламского Эмирата Афганистан сообщается, что подразделение талибов проникло на базу с помощью специальной техники.  Разделившись на группы, муджахиды заняли заранее определенные позиции, вступив в сражение с кафирами и муртадами.

Фидаины использовали пулеметы, гранатометы, автоматическое оружие, ручные гранаты, зажигательные смеси. Атака стала полной неожиданностью для врага.

Одна из групп муджахидов нацелилась на военную технику кафиров, приступив к ее уничтожению. Другая группа перекрыла подходы возможной помощи. Две оставшиеся группы атаковали ошарашенного противника, открыв огонь на поражение.

Вскоре после начала сражения двое муджахидов связались с командованием по телефону и сообщили, что одному удалось поджечь 20 единиц военной техники, второму – 15.

Были также подожжены топливные резервуары, жилые бараки и др. инфраструктура базы.

В ходе боя сдались 80 солдат, которые передали фидаинам все свое оружие, после чего они были заперты в подвале. В ходе допроса пленные рассказали талибами важную информацию о расположении внутри базы, секретные точки дислокации американских военных, что позволило уточнить цели для атак.

Благодаря полученным данным фидаины смогли блокировать около 30 американских солдат, укрывшихся в ресторане. Все блокированные кафиры были уничтожены.


Муджахиды также использовали пленных солдат для прикрытия и передвижения по базе, вводя в заблуждение противника, что позволило эффективно атаковать кафиров и муртадов.

В течение всех 4 суток американцы использовала авиацию, для нанесения ударов по группе фидаинов, действовавших внутри базы. Талибы с помощью пленных американских солдат давали авиации ложные цели, а также загоняли в ловушку противника, нанося серьезный урон врагу. Эта тактика была использована 6 раз в течение всего времени сражения.

Муджахиды взорвали десятки единиц самолетов, вертолетов, танков, бронетранспортеров, уничтожили огромное количество амуниции и склады с боеприпасами.

Командование ИЭА подчеркивает, что база Шораб (Camp Bastion) является одной из самых мощный и укрепленных баз кафиров в Афганистане. Проведенная операция стала беспрецедентной, как по времени длившегося сражения с участием группы фидаинов, так и по результатам потерь противника.

Несколько тысяч кафиров и муртадов в течение 4 суток не могли одолеть 10 муджахидов. Под конец, 1 декабря, авиация США использовала химическое оружие против остававшихся в живых фидаинов. Последний муджахид был убит в результате применения химического оружия. 10 фидаинов стали шахидами, иншааЛлах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр