РУСОФИЛИЯ. Обама тянет время. Он пока не подписал закон об особом статусе Украины как военного союзника США

13 декабря 2014 в 13:43

11 декабря палата представителей конгресса США поддержала законопроект 2828 о предоставлении военной помощи Украине. Однако уже 12 декабря конгресс США исключил из законопроекта о поддержке Украины пункт о предоставлении ей статуса главного союзника вне НАТО.

Украинский политический аналитик Павел Нусс еще в июле прогнозировал предоставление Украине союзника США вне НАТО. В том, что конгресс США исключил 12 декабря из законопроекта №2828 "Акт в поддержку свободы Украины - 2014" пункт о предоставлении Украине статуса главного союзника США вне НАТО, Нусс не видит ничего плохого.

«Путина загнали в угол, так как своей политикой он убеждал русское население в целесообразности аннексии Крыма во избежание размещения военных баз НАТО на территории полуострова, а в замен получил целое государство-военного союзника США на расстоянии всего лишь 600 километров от Кремля.

Несмотря на формальности и трактовку Акта №2828, Украина гарантированно получит многомиллионную поддержку своих вооруженных сил в рамках сотрудничества с США, и объяснить своему населению этот свой, без сомнения, геополитический просчет Путину не представляется возможным. Ему остается только частично признать факт поражения. Теперь Путин будет требовать переговоров с президентом Порошенко, который инициировал новый статус Украины в конгрессе США.

Кстати, у украинском лидера отныне есть все необходимые доводы пойти на эти переговоры, потому что в статусе формального (пока) военно-политического союзника США Украина частично несет ответственность за глобальную безопасность и стабильную внешнюю политику.

Тот факт, что  утром  12 декабря Путин немедленно собрал совещание "совета безопасности России", говорит о том, что в Кремле не на шутку обеспокоены новыми отношениями США и Украины, и вместо страны-члена НАТО у границы России сформировалось перспективное государство и стратегический военный партнер США - Украина.

В некоторых политических кругах Москвы говорят, что на "совете безопасности России" был поднят вопрос о визите украинского президента в Сингапур и Австралию. Для них очевидно, что своей внешней политикой Порошенко не только сумел консолидировать лояльный Путину Евросоюз вокруг русской угрозы и украинского кризиса, но продолжает работу в этом направлении.

Решение о предоставлении статуса принимается исключительно администрацией Обамы. Пункт был убран, чтобы не нарушать порядок. Более того, документ и его содержание гарантирует тот формат, который был бы и при статусе союзника. Убрали формулировку. Всё. Пустая формальность. Нет причин для беспокойства», - написал Нусс в Facebook.

Более понятно об этом деле рассказывает польское государственно агентство РАР:

"Конгресс единогласно принял резолюцию с просьбой к правительству США ужесточить санкции против России и оказывать военную помощь Украине, в том числе поставками летального оружия.

Закон "Ukraine Freedom Act" (Закон об украинской свободе) был принят в четверг сенатом США, а затем и палатой представителей. Американские парламентарии призвали к ужесточению санкций США в отношении русских чиновников и компаний, контролируемых правительством Российской Федерации.

Санкции должны охватить государственную компанию "Рособоронэкспорт", занимающуюся экспортом вооружений, а также любую компанию, контролируемую или принадлежащую правительству Российской Федерации, которая занимается передачей или производством военной техники для Украины, Грузии и Молдовы, если правительства этих 3 стран не дают на это разрешения.

Кроме того, закон предусматривает, что ограничения должны распространяться на русские предприятия оборонно-промышленного комплекса, которые поставляет оружие в Сирию.

Для вступления Закона в силу требуется подпись президента Соединенных Штатов.  Закон также предусматривает введению дополнительных ограничений на экспорт русского энергетического сектора и введение санкций в отношении "Газпрома", если эта компания значительно сократит поставки природного газа для союзников или в Украину, Грузию и Молдову.

Закон также предусматривает увеличение помощи США Украине в военной, оборонительной, энергетической и гражданской областях, а также помощь беженцам в Украине.

Что касается военной помощи, то конгрессмены разрешают президенту США предоставить Украине "летальное оружие", включая противотанковое оружие и боеприпасы, средства артиллерийской разведки РЛС и средства связи. Военная помощь по Закону об Украине предусматривает выделение $ 350 млн, в том числе 100 млн в финансовом 2015 году, в течение двух лет подряд.

"Это демонстрация поддержки Украины"

Двухпартийный законопроект был внесен двумя сенаторами: республиканцем Бобом Коркером и демократом Бобом Менендесом.

- Нерешительная реакция США на постоянные вторжения России в Украину угрожает дальнейшей эскалацией конфликта, - сказал Коркер. - Единодушная поддержка нашего законопроекта является демонстрация сильной поддержки украинского суверенитета, и Путин заплатит за нападение на свободу и безопасность в Европе, - отметил он.

Закон на  двухпартийной основе консенсуса, что крайне редко на Капитолийском холме, был принял палатой представителей.

-  Понятно, что Россия активно поддерживает сепаратистский мятеж в Украине, посылая туда свои войска. Это вторжение. Но я боюсь, что Украине по планам Кремля никогда не будет конца - сказал конгрессмен-демократ Элиот Л. Энгель. - Мы должны четко и ясно сказать Путину, что (...) США не оставят своих друзей и останутся лидером свободы, демократии и достоинства для всех людей, - добавил он.

Обама подпишет законопроект?

В пятницу пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил журналистам на брифинге, что "продолжает анализировать текст Закона", а президент Барак Обама пока не решил, стоит ли его подписывать.

До сих пор администрация США выступала против предоставления смертоносного оружия  Украине, оправдываясь опасениями, что это приведет к обострению конфликта на востоке страны. Серьезным аргументом обамовской администрация является то, что конгресс ужесточением санкций против России подорвал бы стратегию введения ограничений со стороны Соединенных Штатов в тесной координации с Европейским союзом.

- Стратегия, которую мы внедрили, состоит в том, что наша система санкций находится в тесной координации с западными союзниками. И мы хотим продолжить эту стратегию, потому что до сих пор она приносила успех, - сказал Эрнест. Он пояснил, что, если США в одностороннем порядке введут санкции в отношении России ", то это не окажет такого влияния на русскую экономику», как совместные санкции с ЕС. Он признал, что партнеры по ЕС выразили "некоторые сомнения" относительно более ранней версии закона конгресса, но не привел подробностей.

В четверг перед голосованием в конгрессе Обама самолично дал понять, что выступает против ужесточения санкций против России.

- Идея, что мы можем просто продолжать постепенно увеличивать ограничения до тех пор,  пока Путин наконец не передумает, является, на мой взгляд, ошибочной (однако в  марте, впервые введя санкции против России за крымнаш, Обама сказал, что это его идея и что Америка будет ей следовать, оппозиция тогда требовала отправки американских войск на помощь Украине - КЦ) , - сказал он.

Американские санкции против России

До сих пор американские санкции, наложенные на Россию в связи с аннексией Крыма и поддержкой мятежа на востоке Украине,, были введены только со стороны американской администрации в рамках президентских полномочий Обамы. Если Обама согласился с Актом Конгресса и подпишет его, то он не только бы увеличил диапазон ограничений против России, но  их окончательное снятие в будущем зависело от согласия конгресса. Это делает систему санкций против России аналогичной, например, санкциям против Ирана, а также ограничивает поле для маневра Барака Обамы, когда дело доходит до отношений с Кремлем. Он был бы не в состоянии быстро принимать решения и различные поблажки", передает польский РАР.

Тем временем сообщается, что американская компания Barrett Firearms подписала контракт с экспортером украинского оборонпрома "Укринмашем" о поставках военного оборудования в Украину.

Экспортер уточнили, что оружие из США будут поставлять на нужды СБУ и Нацгвардии Украины, а сроки выполнения заказа сведут к минимуму, чтобы украинские солдаты как можно скорее получили все необходимое для уничтожения русского врага.

Компания Barrett Firearms Manufacturing занимается производством огнестрельного оружия, в частности крупнокалиберных снайперских винтовок, оптических приборов и боеприпасов.

Недавно "Укринмаш" подписал контракты с американской ATN Corporation и французской промышленной группой Thales Group на поставку современного высокотехнологичного военного оборудования для вооруженных сил Украины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр