Саудовцы призвали ОПЕК не сокращать добычу нефти, даже если цена упадет до 20 долларов

23 декабря 2014 в 17:02
Саудовцы призвали ОПЕК не сокращать добычу нефти, даже если цена упадет до 20 долларов

***

Саудовская Аравия призывает Организацию стран-экспортёров нефть (ОПЕК) не сокращать добычу топлива , даже если цена на мировом рынке упадёт до 20 долларов за баррель.

Как заявил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими в интервью еженедельнику "Ближневосточное экономическое обозрение" (Middle East Economic Survey - MEES), саудовцы «не намерены уступать рынок неэффективным производителям».

Саудовская Аравия - ведущий производитель и экспортер нефти в ОПЕК. Из-за принятого в ноябре организацией решения не сокращать добычу топлива, продолжается падение мировых цен на сырую нефть, которые с июня снизились почти вдвое - со 115 долларов за баррель до 60-и.

Этому способствовали также снижение спроса (особенно в Китае) и усиление позиций доллара США.

На этом фоне Иран был вынужден снизить цены на нефть, чтобы сохранить свою позиции на мировом нефтяном рынке.

Согласно отчету, опубликованному информагентством IRNA, спрос потребителей на нефть и снижение цен на мировом рынке "черного золота", увеличил спрос закупщиков нефтяных компаний на снижение себестоимости. В отчете указано, что Иран вынужденно снизил стоимость нефти, для того, чтобы сохранить свое место на мировом рынке, а также удержать постоянных закупщиков.

В докладе также отмечается, что первой страной, сделавшей шаг на снижение цен на нефть, чтобы не упустить клиентов, стала Саудовская Аравия, а за ней и другие страны - производители нефти.

После снижения цены на нефть арабами, клиенты на иранскую нефть потянулись к Саудовской Аварии, так как качество их нефти схоже с иранской.

На прошлой неделе было отмечено, что Иран, начиная с января 2015 года будет продавать сырую нефть своим постоянным клиентам на 1,51 доллар за баррель дешевле, чем на мировом рынке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр