ВВС News: У Путина не в порядке с головой

31 декабря 2014 в 17:40
ВВС News: У Путина не в порядке с головой

***

Московский корреспондент ВВС News Розенберг рассказал в своей депеше "15 лет у власти отразились на путинской голове?" (Has 15 years of power gone to Putin's head?), что у Путина не в порядке c головой. Розенберг в частности пишет:

"Антиправительственные уличные протесты, которые охватили Москву в 2011-2012 годах, оказали глубокое влияние на Владимира Путина. Он почувствовал себя преданным.

- "Путин заключил сделку со средним классом: их лояльность в обмен на их личную свободу", объясняет русский писатель Виктор Ерофеев. - "И вдруг эти люди обратились против него, как дети против своих родителей. Он был унижен. Запад тоже унизил его, потому что начал аплодировать этим детям. Он был в ярости. И когда - с его точки зрения - Запад начал «прибирать» Украину, он сказал "нет". Последовала буря. Не дождевая, а кровавая...".

Экономическая буря тоже последовала. Западные санкции помогли подтолкнуть Россию на грань рецессии; эти санкции являются прямым результатом решения Путина аннексировать Крым и начать военную интервенцию на востоке Украины.

В этом месяце одна московская газета предположила, что недавние события повредили внутрироссийскому имиджу Путина как "всемогущего волшебника".

Если президент теряет свою «магию», это потому, что власть вскружила ему голову?

"После 15 лет, было бы странно, если бы было не так", считает (проживающий в Америке русский чекист, французский и американский коммунист, телезомбаторщик - КЦ) Владимир Познер.

"Когда вы монарх, когда вы родились монархом, это в голову не ударяет. Но когда вы приходите из ниоткуда - а Путин пришел из ниоткуда - и становитесь очень успешным президентом, и вы на обложке журнала Time, и вы № 1 на Forbes, и вы находитесь в окружении подхалимов, которые вам говорят, что вы гений, как может такое не ударит вам голову?"

В соответствии с русской конституцией Владимир Путин может снова баллотироваться на пост президента в 2018 и остаться у власти до 2024 года, чего нельзя исключить.

Несмотря на проблемы России, Путин остается популярным с рейтингом одобрения 85% (чекистские опросы и не такое нарисуют – КЦ), о котором большинство западных политиков может только мечтать. Но такой заоблачный успех будет трудно поддерживать в условиях рецессии.

«Если будет реальная экономическая катастрофа, то в ней обвинят Путина, прогнозирует Владимир Познер. - И он падёт в обратном направлении - из князя да в грязи».

Это падение может быть внезапным. "Насколько мы знаем из истории России, изменения происходят не через восстания или революции, но через своего рода заговор внутри или вокруг Кремля," говорит Виктор Ерофеев.

"Заговор увязывается со смертью вождя или его слабым здоровьем, или страшной катастрофой в экономике."

Ерофеев считает, что для Владимиру Путину слишком поздно менять свою политику или свою личину.

"Я не думаю, что он может измениться. После аннексии Крыма и этой кровавой войны в Украине для него невозможно измениться (как раньше он "изменился" из западника в антизападника - КЦ). Никто не поверит: ни средний класс в Москве, ни Запад. Ни, наверное, даже он сам себе."

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр