TIMES. Путин – загнанная в угол крыса

TIMES. Путин – загнанная в угол крыса

***

В редакционной статье британской Times, озаглавленной "Мир в 2015 году", анализируется ситуация в России, где после введения западных санкций и падения цен на нефть усугубляется кризис. По мнению издания, ситуация в России во многом определит дальнейшие перемены в мире.

Из-за авантюристической политике Путина, пренебрегающего мнением международного сообщества, Россия, по словам Times, "оказалась на краю пропасти". Эта страна столкнулась с худшим экономическим кризисом со времен дефолта 1998 года.

"Владимир Путин красочно описал в своей автобиографии, как однажды на лестничной площадке многоквартирного дома в Петербурге на него напала загнанная в угол крыса. Сейчас он оказался в роли такого грызуна: он может извернуться и выпутаться из своего нынешнего затруднительного положения, делая уступки Украине, либо может перейти к угрозам", - пишет Times.

Санкции, тем временем, делают свое дело. И они, по мнению издания, "должны действовать до тех пор, пока Россия действительно не остановит свою военную интервенцию на Украину".

При этом, считает Times, не нужно забывать, что ничто не вечно под луной, и рано или поздно Путину придется уйти.

"Давайте сделаем так, чтобы это произошло скорее", - призывает газета.

В свою очередь Daily Telegraph кремлевского главаря опасным лидером, "с удивительной скоростью ввергшим Россию в экономический кризис".

Что именно больше всего способствовало стремительному ухудшению ситуации в России - санкции, цены на нефть или ошибки Путина в руководстве страной - об этом, по мнению Daily Telegraph, лучше спорить экспертам.

Одно сегодня ясно совершенно точно: надвигающейся катастрофы можно было бы избежать, если бы Путин не пошел на конфронтацию с Западом, продолжает газета.

Основной вопрос нынешнего года, по мнению Daily Telegraph, состоит в том, каким образом отреагирует главарь Кремля на набирающий обороты экономический кризис в России.

"Путин мог бы выбрать путь достойного отступления в обмен на отмену западных санкций", - рассуждает издание. Однако у него есть и другой вариант - продолжать нагнетать напряженность, дабы укрепить свои позиции на внутриполитической арене.

В этом случае, как считает Daily Telegraph, "у господина Путина есть альтернатива - захватить еще большую часть Украины либо угрожать странам Балтии".

"Первый вариант приведет к эскалации военных действий на европейском континенте. Ну а если будет выбран второй, кризис 2014 года покажется в сравнении с ним "цветочками", - пишет газета, по словам которой страны НАТО, в том числе Британия, будут обязаны прийти на помощь той же Эстонии в случае реальной военной угрозы со стороны России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр