ЕС озаботился борьбой с пропагандой Джихада

ЕС озаботился борьбой с пропагандой Джихада

***

В Брюсселе начал работу пилотный проект по противодействию пропаганде Джихада, сообщил координатор ЕС по борьбе с т.н. «терроризмом» Жиль де Кершов.

Европейский Союз планирует создать специальную экспертную группу для консультирования правительств европейских стран с целью «противодействия джихадистскам», передает DW.

«Если пилотный проект окажется эффективным, он будет продолжен и расширен», - цитирует координатора ЕС Жиля де Кершов агентство AFP.

На пилотный проект длительностью 18 месяцев, уже начавший работу в Брюсселе, Еврокомиссия планирует потратить около 1 миллиона евро. В нем будут задействованы 5 экспертов, которые на базе бельгийского МВД будут разрабатывать методы «идеологического противодействия джихадистским пропагандистам, активно использующим соцсети и интернет», пишет бельгийская газета Le Soir.

В качестве примера такой контрпропаганды Жиль де Кершов назвал распространение в сети роликов-интервью с бывшим членом ИГ, который вернулся из Сирии – цитата: «в полном разочаровании тем, что борьба с режимом Асада превратилась в конфликты джихадистских группировок и пребывающими в шоке от встреч с больными людьми, наслаждающимися насилием».

Напомним, что распространение идей Джихада посредством интернета стало настоящей головной болью для альянса международного куфра, развязавшего войну против Ислама.

Как выяснилось, «приверженцы средневековой религии» не только прекрасно разбираются в современных технологиях, но и эффективно их используют, побеждая противника на его же поле, его же оружием. В сражении за сердца и умы людей Ислам выигрывает.  

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр