Цена на нефть WTI упала ниже 50 долларов

Цена на нефть WTI упала ниже 50 долларов

***

Цена на нефть марки WTI в понедельник на Нью-Йоркской товарной бирже преодолела очередной "психологический рубеж", опустившись до уровня 49,95 долларов за баррель (159 литров). Последний раз цена на энергоноситель американского сорта WTI падала столь низко в апреле 2009 года.

В качестве причины очередного снижения цены называется глобальное перепроизводство нефти при снижении покупательского спроса, сообщают западные источники.

11 декабря 2014 года, когда стоимость барреля упала до 59,95 доллара, эксперт аналитической компании WTRG Джеймс Уильямс предположил, что нефть может подешеветь и еще, однако назвал такое падение цены "краткосрочным".

Однако дальнейшие события показали, что никакой уверенности в таких прогнозах нет. По итогам торгов в пятницу, 2 января, стоимость нефти марки Brent опустилась до минимального за 5,5 лет уровня в 56,42 доллара за баррель.

В понедельник 5 января цены на нефть продолжили падение. Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизились в цене на 0,98 доллара до 55,44 доллара за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи упала на 0,97 доллара — до 51,72 доллара за баррель.

О том, что падение цен на нефть скорее всего продолжится указывает прежде всего позиция Саудовской Аравии. Недавно саудовский министр нефти предупредили, что ОПЕК не сократит добычу и при 20 долларах за баррель

Вне зависимости от падения цены на нефть снижение добычи для стран ОПЕК нецелесообразно, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми в интервью изданию Middle East Economic Survey.

При этом, по его словам, неважно упадет ли цена до 40 или 20 долларов за баррель, цитирует министра информагентство AFP.

Али ибн Ибрагим ан-Нуайми предупредил, что члены ОПЕК считают, что сокращение добычи не соответствует интересам организации. Министр нефти Саудовской Аравии также указал, что рынок нефти уже никогда больше не вернется к высоким ценам на «черное золото».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр