ГУЛАГ. В уральском концлагере № 2 зеков используют на тайных работах?

3 января 2015 г. члены ОНК области им. тов. Свердлова, ака Эймана, посетили русский оккупационный концлагерь № ФКУ ИК-2 г. Екатеринбурга в целях проверки зеков.

При последнем посещении они обратили внимание на группу зеков с матрасами в руках, вечером идущих в барак бригады, находящееся возле здания ПФРСИ, ранее в глаза никак не бросающееся. Узнали, кто ответственен за этот объект. Оказалось, сам комендант концлагеря Владимир Львович Коротков.

Зайдя в барак, спросили, сколько зеков содержится. Дневальный молчит. Представитель комендатуры молчит. Стали пересчитывать нары. Наромест оказалось в секции №1 – 34, а фактически 31, в секции №2 – 40, в секции №3 – 18, а фактически 12. Получилось всего наромест мест 92, занятых матрасами с постельным бельем 89. А человек от лагерной комендатуры Юрий Владимирович Едунов сказал, что в бригаде 84 зека. По головам насчитали 46.

При несложной математике получилось, что как минимум 37 человек в бригаде не находятся. Где они, ни заместитель коменданта концлагеря № 2, ни дневальный ответить не смогли. На гулажном производстве оказалось, что работает только инструментальный цех, там находилось 18 зеков.

Прошли в столовую, там очередь из зеков с первого на второй этаж, в руках у них хлеб, ждут, когда подойдут к раздаче, где давали черпак кашу и гнилую рыбу.

Из большого количества зеков там вообще никого не было из интересующей бригады. Пропали. Или не захотели сказать где они, возможно на каком-то тайном производстве.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр