GAZETA WYBORCZA: «В Польше главный парижский рисовальщик сидел бы 2 года на нарах на оскорбление Христа»

Варшавская Gazeta Wyborcza сообщает о дальнейшем развитии событий вокруг инцидента в Париже 7 января, в ходе которого были убиты 12 "юмористов". Газета в частности пишет:

"Не только у мусульман были основания ненавидеть "Charlie Hebdо. В газетных киосках на Рождество (25 декабря - КЦ) появился антихристианский спецвыпуск этой газеты "Подлинная история маленького Иисуса" с кощунственным рисунком на обложке.

В Польше за такую обложку немедленно бы возбудили уголовное дело за оскорбление религиозных чувств. Главный рисовальщик рисковал бы двумя годами на нарах. Во Франции нет таких законов. Этим до сих пор безнаказанно пользовался "Charlie Hebdo". Они постоянно стряпали карикатуры на сюжеты, связанные с тем, что у человека ниже пояса.

В последнее время дело у журнала шли плохо. Снижение количества читателей не компенсировалась рекламой и он не получал субсидий со стороны государства. Он обратился за поддержкой к своим читателям. Под девизом "Бушует антисемитизм" он написал: "Евреи, нужны ваши деньги."

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр