СОВЕТ РОССИЯ-НАТО. В рамках «партнерства» НАТО перехватило очередной русский стервятник

По сообщению пресс-служба латвийского министерства обороны в Twitter, 16 января патрульный самолет НАТО перехватил над Балтией русский военный самолет-топливозаправщик Ил-78.

"Сегодня патрульный самолет НАТО поднялся на перехват самолета русских ВВС Ил-78 над Балтийским морем", - говорится в заявлении.

НАТО сообщило, что количество перехваченных в воздушном пространстве стран Северо-Атлантического оборонительного союза самолетов ВВС России в 2014 году превысило 150 стервятников.

С 22 декабря по 11 января русские пили водку на свои продолжительные праздники, не участвовали в партнерстве Россия-НАТО, и истребители НАТО, патрулирующие воздушное пространство стран Балтии, не поднимались для выпроваживания русских бортов ни разу.

Напомним, что партнерство между Россией и НАТО началось с созданием в 2002 году Совета Россия-НАТО (СРН). В 2004 году Совет Россия-НАТО утвердил всеобъемлющий "план действий по борьбе с терроризмом", который включает в себя конкретные инициативы по "предотвращению, борьбе и ликвидации последствий терактов".

Когда в 2006 году силы и средства ВМФ России присоединились к "антитеррористическим действиям" ВМС Североатлантического союза по патрулированию Средиземного моря, Россия стала первой страной, не являющейся членом НАТО, которая приняла участие в операции по обеспечению коллективной обороны в рамках Статьи 5.

Россия имеет постоянное представительство в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, которое до 23 декабря 2011 года возглавлял известный российский политик,  всемирно известный, талантливейший русский (по духу) дипломат, доктор философских наук, любимец русской патриотической и национал-патриотической интеллигенции, Чрезвычайный и Полномочный Посол Дмитрий Олегович Рогозин, очень важный человек у русском руководстве, который впоследствии занял ответственную государственную должность Заместителя председателя Правительства Российской Федерации.

9 января 2008 года указом Путина он был назначен постоянным представителем России при Организации Североатлантического договора (НАТО) в Брюсселе, Это назначение стало широко обсуждаемым среди российской политической элиты. В апреле 2009 года «за умелые действия в августе 2008 года» (Грузия - КЦ) Рогозину досрочно был присвоен высший дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр