ТЕРРОР. Высланный из Австрии чеченец приговорен в России к 13 годам концлагеря

ТЕРРОР. Высланный из Австрии чеченец приговорен в России к 13 годам концлагеря

***

Австрийская радио- телевещательная корпорация ORF сообщила о расправе в России над высланным из Австрии чеченцем, не названном по имени:

"Один высланный из австрийской провинции Форальберг чеченец получил срок в русском концлагере. Как сообщила венская газета Der Standard, этот человек в ходе 4 попыток получить политическое убежище всегда говорил, что в России его ждет суровая кара по политическим причинам.

Высланный из Австрии чеченец был приговорен в России к 13 годам концлагеря, сообщила газета Der Standard“ в своем номере за 14 января (в сети в электронном виде этого нет - КЦ). "Международная амнистия" подвергла Австрию критике за несоблюдение Женевской конвенции о беженцах.

Чеченца приговорили в России за "создание НВФ" и "незаконное ношение оружия". То, что ему грозит подобная кара, чеченец, женатый на чеченке, которая имеет право на политическое убежище, всегда подчеркивал в ходе процесса о предоставлении ему убежища.

Родственник этого чеченца якобы был курьером в настоящее время убитого руководителя повстанцев Аслана Масхадова. Русская госбезопасность в связи с этим родством многократно его жестоко допрашивала, рассказывал этот чеченец в Австрии.

Кроме того, он разместил у себя дома двух раненых повстанцев в Дагестане. В октябре 2010 года сенат по беженцам отказался взять его под защиту из-за "противоречивых показаний" и одновременно постановил об его высылке. Сенат указал, что "нет никаких видимых причин" утверждать, что в России ему грозит преследование по политическим причинам".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр