ШАРЛИЗМ. Прокуратура Франции расследует дело о «восхвалении терроризма» 8-летним ребёнком

ШАРЛИЗМ. Прокуратура Франции расследует дело о «восхвалении терроризма» 8-летним ребёнком

***

Французская газета Metro News сообщила об очередном случае беспредельного полицейского терроризма во Франции:

"Ницца. 8-летний школьник допрашивается за "восхваление (апологетику) терроризма"

Эта история, раскрытая его адвокатом на Twitter, тотчас же вызвала полемику. Ахмед, 8-летний школьник из Ниццы, был допрошен в среду во второй половине для в городском полицейском комиссариате за "восхваление терроризма".

"9 января в школе его спросили: "Ты шарлист? ('Est-ce que tu es Charlie?'). Он ответил: "Нет, я с террористами!' (Non, je suis avec les terroristes !'). 

Директор заведения [школы Nice Flore на западе Ниццы] провел допрос школьника.

«Ребенок делал в классе неприемлемые замечания.  На него было подано заявление в ведомство по защиты детей», сказал газете директор школы.

Вызванной директором отец школьника проявил "угрожающее поведение". Школа подала заявление на родителя учащегося за "вторжение" в заведение и "угрозы".

"Он рисует в своих тетрадях покемона"

Дело приняло очень серьезный оборот, потому что мальчик был вызван в полицию и допрошен судебным следователем. Адвокат встревожен ситуацией.

"Ему 8 лет, он рисует в своих тетрадях покемона! Он не знает, что это такое терроризм. Его родители не понимают, что с ними происходит, они осуждают терроризм", уточнил для Metro News адвокат семьи.

Газета связалась с мэрией Ниццы. Там утверждают, что ничего не знают об этом конкретном случае, но указали, что "к сожалению, 8-летие дети делали или делают замечания, восхваляющие терроризм. Если они делают такие замечания, то 'они услышали это в своей семье, поэтому мы расследуем такую информацию". Дело находится теперь в прокуратуре.

20 января уголовный суд Ниццы поместил под стражу 4 жителей Ниццы, которых скоро будут судить за "прославление терроризма» в ходе «анти-исламофобской (кавычки от газеты - КЦ)» демонстрации".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр