АКАП. Приказ атаковать «Шарли Эбдо» отдал Шейх Айман аз-Завахири

АКАП. Приказ атаковать «Шарли Эбдо» отдал Шейх Айман аз-Завахири

***

По сообщениям западных СМИ, командование Аль-Каиды на Арабском Полуострове АКАП в среду подтвердило информацию о том, что приказ атаковать газету СН в Париже на прошлой неделе было отдан руководством Аль-Кайды.

В видеообращении, распространенном в интернете, подчеркнуто что это был приказ руководителя Аль-Каиды Аймана аль-Завахири.

Амир АКАП заявил, что муджахидам была поставлена задача атаковать «Шарли Эбдо», для того, чтобы осуществить акт мести за оскорбление Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам).

"Что касается благословенной Парижской битвы (blessed Battle of Paris), то мы, организация Аль-Каида аль-Джихад на Аравийском Полуострове, берем ответственность за эту операцию как возмездие за Посланника Аллаха (алейхи салату васалам)", сказал в видео обращении Насер бин Али аль-Анси амир йеменского отделения Аль-Каиды.

Ранее в пятницу, АКАП впервые заявила, что атака в Париже была возмездием за честь Пророка Ислама Мухаммада (алейхи салату васалам).

Один из членов Аль-Каиды на Аравийском Полуострове (АКАП) сообщил Associated Press в заявлении на английском языке, что" Аль-Кайда руководила операцией, тщательно выбрала цель, и профинансировала атаку, чтобы отомстить за Пророка (алейхи салату васалам)".

Он заявил, что операция была направлена против Франции "из-за ее очевидной роли в войне против Ислама и угнетенных народов".

Он предупредил, что "за покушение на мусульманские святыни и защиту тех, кто богохульствует, придется дорого заплатить и кара будет суровой" и что "преступления западных стран, прежде всего Америки, Англии и Франции, будут иметь неприятные последствия для них у себя дома".

Он сказал, что группа будет продолжать политику Амира Аль-Каиды Аймана аль-Завахири "бить по голове западной гадюки... пока она не уползет". Он также указал на предупреждения принявшего Шахаду Амира Аль-Каиды Усамы бин Ладена о последствиях богохульства исламских святынь.

«Этот человек сделал свое заявление на условиях анонимности, потому что он не был уполномочен группой указать свое имя», объясняет Associated Press (АР) свое странное заявление.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр