ШАРЛИЗМ. Душители свободы слова преследуют французов за невинные антишарлистские посты

ШАРЛИЗМ. Душители свободы слова преследуют французов за невинные антишарлистские посты

***

Известный французский комик Мбала Мбала участвовал в сборе шарлистов в Париже 11 января, потратив свое время, а возвратившись вечером домой, написал в "Фейсбуке":

- "После этого исторического марша, что сказать... Легендарно! Магическое мгновение, равное Большому взрыву, который создал вселенную... или в меньшей степени (более локально) сравнимое с коронацией Версингеторикса (лидер галлов, воевавших против Юлия Цезаря - КЦ), наконец-то я вернулся домой. Знайте, что сегодня вечером, что касается меня, то я чувствую себя Шарли Кулибали".

Через час Мбала Мбала этот пост стер.

Утром 12 января каратели свободного слова из парижской прокуратуры объявили, что они начали расследование Мбалы Мбалы за "апологетику терроризма" (apologie du terrorisme).

Карателям "не понравилась" фраза "я чувствую себя Шарли Кулибали" т.к. он является "террористом".

Следствие ведет "Бригада подавления преступления против личностей" (Brigade de répression de la délinquance aux personnes, BRDP).

Ранее в четверг власти Франции арестовали в Страсбурге 30-летнего француза за то, что он выложил фото лежащего на земле автомата Калашникова и нескольких пуль, сопроводив его постом "приятные поцелуи из Сирии - пока-покедова Шарли" ("Bons baisers de Syrie-Bye bye Charlie").

Каратели слова обвинили его в "апологетике электронным путем преступления, связанного с терактом" (apologie par voie électronique d’un crime en relation avec une action terroriste). По законам шарлизма ему грозит до 7 лет тюрьмы. Его будут судить 27 января, сообщает и запугивает шарлистская пресса Франции.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр