Путин свою песню уже допел до конца

1 февраля 2015 в 21:34
Путин свою песню уже допел до конца

***

Адам Михник, главред главного органа польского польшевизма Gazeta Wyborcza, главный очернитель независимых расследователей русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010, прибыл с отчетом и за инструкциями с очередным визитом в Москву, хотя сейчас туда никто не ездит - брезгуют, и рассказал соплеменным СМИ об обстановке вокруг России и Путина. Друг России в частности отметил:

- "Владимир Владимирович Путин попал в капкан, который сам же и построил, и сегодня никто не знает, как можно найти выход из безвыходного положения?

Идти вперед — это уже полная авантюра, идти назад он просто побоится, потому что, с одной стороны, ему не дают его амбиции, а с другой стороны, он испытывает огромное давление истерического настроения толпы. Он ее разбудил, он дал ей сигнал, и теперь что ему делать? Идти назад? А как же Россия, которая «встает с колен»? Это во-первых.

Во-вторых, что касается Луганска и Донецка. Это тоже будет проблема, потому что Порошенко сказал, что пока там русские солдаты у украинского государства нет никакой ответственности за то, что там происходит в смысле экономики. А это уже не маленькая оказия, это миллион людей.

Когда цена на нефть скользит вниз, кажется, что это сама судьба восстала против Путина и его политики, а еще заодно случился и открытый конфликт с Западом, при котором самоизоляция страны — это доказательство ее бессилия. Поэтому что будет, я не знаю, но если уж сравнивать, то для советской системы катастрофой стала авантюра в Афганистане — и кто знает, не будет ли для путинского режима такой катастрофой авантюра в Украине?

Путин недооценил реакцию Украины и Запада.  Запад до конца не хотел конфликта с Путиным. Там рассуждали следующим образом: хорошо, это вот такая особенная страна, ну, посадили кого-то в тюрьму, взяли Абхазию, Южную Осетию — ну хорошо, пусть будет, но теперь это уже зашло слишком далеко.

Если бы еще только Крым, они бы прогнулись (польшевик себя к Западу не относит - КЦ), но Донецк, Луганск и самолет?! Это уже необычайно серьезные сигналы: все увидели, что это авантюризм и что он им врет в глаза. В глаза!

Никто на Западе не желает конфликта с Россией. И реакция Запада — это реакция на то, что делает Путин. Он уходит все дальше от реальности, и я не знаю, чем это может грозить…

То, что он делает, идет вразрез с интересами русской элиты. Я уже не говорю про Украину, потому что это очевидно. Есть много людей в России, которые до сих пор не понимают, что Украина — это не Россия, что это просто другая, отдельная страна. Но в данной кризисной ситуации все это плодотворная тема всего на три-четыре месяца, возможно, на полгода, не больше.

Я не могу исключить, что возникнут идеи о том, чтобы снять его с президентского поста. Потому что он теперь идет против интересов не только России, но именно элиты, бизнеса.

Америка — бзик Путина. Кто-то мне рассказывал, что во время встречи с американским послом в Москве он сказал: «Я знаю, Украина ваших рук дело». Он уверен, что это дело рук американцев. Но это абсурд. Украина — дело рук украинцев.

У него нет никакой концепции. Все —  импровизация. Он хочет создать евро-азиатскую унию как партнер Европейского Союза, но ничего из этого не выйдет. Просто-напросто у него существует комплекс могущества, будто он всесильный. А он не всесильный. И это вполне ясно для любого человека, который читает газеты, а не только смотрит канал «Россия-24».

Америка последние 20 лет давала очень много положительного России, а то, что олигархи воровали и все деньги вывозили в швейцарские банки, так это другой вопрос. Кто сказал, что нужен reset, перезагрузка? Обама! Кто сказал: я посмотрел в глаза Путина, и я уверен, что он настоящий демократ? Буш! Вот какова Америка и американские придумки о России.

Амбиции есть, но сил на имперскую политику нет. Возможно, он войдет в Молдову или что-то еще сделает с Грузией, но раньше у него была фантастическая конъюнктура цен на нефть, поэтому не было нужды проводить реформы и все реакции базировались на высоких тарифах на нефть и газ. Теперь цены пошли вниз. Путин свою песню уже допел до конца".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр