ЖЕРТВЫ ЯЛТЫ. Татары бьют челом, протестуя против истукана тройки кровавых циников

8 февраля 2015 в 14:05

Польский информационный портал W Polityce сообщает о новом развитии событий в захваченном русскими Крыму.

Напомним, что после повторного русского нападения в 1944 году на Польшу, 50 млн. поляков стали главными жертвами Ялты и были отданы западными плутократами Розенвельтом (статья о нем) и Черчиллем на смерть и поругание вековым врагам славян - угро-монголам, называющим себя русскими. Это племя украло свое самоназвание у средневековых украинцев. Поэтому украинцы до сих на официальных порталах на русском (!) языке называют русских россиянами, хотя можно было бы и российцами. Какая разница. Москаль, он и есть москаль. Портал пишет:

"В Ливадии на Крымском полуострове, в четверг открыли памятник Сталину, Розенвельту (Рузвельту) и Черчиллю, участников G3, то есть главарей России, Америки и Англии, которая состоялась в Ялте в феврале 1945 года.

Десятитонный бронзовый истукан, сделанная Зурабом Церетели, работающим в России грузинским скульптором, был водружен в парке перед ливадийсим дворцом, где состоялась сходка делегаций G3. В церемонии открытия принял участие госдумпред Нарышкин, который также является президентом "Русского исторического общества".

"Открытие памятника также предупреждение политикам и спекулянтам от истории, которые нагло и цинично пытаются исказить историю войны и послевоенного мирового порядка", сказал Нарышкин.

Истукан G3 уже пытались установить в Ливадии, в 3 км к юго-западу от Ялты, в 2005 году к 60-летию ялтинской конференции. Возражали против этого часть политических кругов в Украине, а также крымские татары. Они не хотели, чтобы  в Крыму появился идол Сталина (усатый напал на Крым в 1944 и их оттуда депортировал на смерть в Азию - КЦ).

Крымские татары на этот раз протестовали против решения об открытии истукана. По их мнению, этот шаг может быть расценен как знак возрождения сталинизма, что - как они предупредили -  может привести к еще большему разделению в крымском обществе.

- Если руководство Российской Федерации фактически осуждает преступления сталинского режима против целых народов и отмежевывается от убийственного наследия, следует отменить это аморальное решение властей Крыма, - пишут крымские татары в письме (в челобитной, вместо того, чтобы взяться за оружие - КЦ) к президенту России Путину.

Открытием памятника закончилась спорная международная конференция "Ялта-1945: прошлое, настоящее и будущее», которая два дня заседала в ливадийском дворце. В нем приняли участие более 150 русских и зарубежных историков, политологов и журналистов.

В обращении к участникам Путин призвал  к предотвращению фальсификации истории и пересмотра итогов второй мировой войны. Он подчеркнул, что конференция G3 в Ялте, "заложила основу для послевоенного мирового порядка и характера международных отношений на долгие годы (обращением русскими в рабство половину Европы, включая украинцев, на которых русские напали в 1943 - КЦ)"

"Несмотря на политические разногласия и разные взгляды на текущие события, лидеры Советского Союза, Америки и Великобритании смогли правильно определить приоритеты, подняться над своими амбициями и максимально быстро найти конструктивный подход к сложным проблемам  интересах в интересах окончания второй мировой войны и создания глобальной системы безопасности (миру это рабство нужно? - КЦ) - сказал Путин".

О жертвах Ялты среди самих русских можно прочитать в книге историка Николая Толстого "Жертвы Ялты".

Более подробно о сходке в татарском Крыму передало польское государственное агентство РАР в интервью с известным польским ученым, доктором Тадеушем Рутковским из Института истории при Варшавском университете (Instytutu Historycznego UW).

В интервью, опубликованным под заголовком "Черчилль и Рузвельт в Ялте продемонстрировали огромный цинизм (Churchill i Roosevelt okazali w Jałcie ogromną dozę cynizmu)" доктор Рутковский в частности отметил:

"Черчилль и Рузвельт в Ялте продемонстрировали огромный цинизм. Они показали, что думают только в категориях своих империй. Они считали, что если Советский Союз силен, то он имеет больше прав, чем малые страны.

Ялтинская конференция началась 4 февраля 1945 года.  В это время судьба войны была уже решена, русские войска вышли к Одеру. Германия проиграла войну.

Нет никаких сомнений, что конференция могла быть проведена ранее. В условиях оккупации Красной Армией южной и центральной Европы летом и осенью 1944 года инициативу о сходке главарей трех стран высказывали Англия и Америка. Но до этого не дошло, потому что советчики не были заинтересованы в подобных дискуссиях.

Они начались только феврале 1945 года в Крыму. Сталин выбрал  там место встречи, озаботившись, что конференция прошла на его территории. Он не любил путешествовать, Кроме того, в Крыму он был в состоянии полностью контролировать ситуацию.

Организовать сходку было нелегко. Крым был сильно разрушен в ходе боевых действий в 1941-1942 и 1944. Из Москвы буквально пришлось завозить все подряд, чтобы не только организовать конференцию, но и пустить участникам пыль в глаза показной роскошью. Это бьла пропагандистская операция.

Тогдашняя система расстановки сил (мирового зла) была вызвана сильным положением Советского Союза и бременем войны западных союзников с Японией. Следует помнить, что конференция состоялась вскоре после немецкого наступления в Арденнах, которое угрожало разгромом  союзным армиям и перекрытием их снабжения. Нападение Германии было наконец остановлено, но вожаки Запада были вынуждены просить Сталина о поддержке и ускорения наступления на восточном фронте. Это еще больше ослабило их позиции.

Вторым вопросом была американская (колониальная) война с Японией. На ее заключительном этапе (они ее "заключили" сбросив 2 атомные бомбы на мирные многомиллионные японские города) были ожесточенные бои на Филиппинах, в результате которых погибли тысячи американских солдат. Американцы нуждались в поддержке Советского Союза в войне с Японией. Советчики заключили с Японией договор о ненападении в 1941 году и тщательно выжидали. Просьба о включении Советского Союза в войну с Японией поставила Соединенные Штаты в положение клиента, который должен был стремиться поддерживать Сталина.

На сходке речь шла о нескольких вопросах: будущее Центральной и Южной Европы, будущее Германии и война с Японией.

Политическое будущее Центральной и  Восточной Европе уже было сговорено в общих чертах в Тегеране в конце ноября и декабре 1943 года. Рузвельт в обмен на обещание вступления Советского Союза в международные структуры выразил согласие отдать Польшу под сферу влияния Советского Союза и согласиться на линию Керзона в качестве восточной границы польского государства. Он не раскрыл этот сговор перед общественностью только потому, что в ноябре 1944 года были в президентские выборы в США и он озаботился о польских голосах. Ялта еще более конкретизировала эту линию.

Конференция также постановила, что Временное польское правительство, сформированное на основе Польского комитета национального освобождения, будет действовать в демократистских странах (в эмиграции). Состав этого правительства была определена Комиссией, состоящей из трех делателей иностранных дел:  Молотова и послов в Советском Союзе Америки и Англии. Этот сговор не  давал никакой возможности Западу реально влиять на политические события в Польше.

Рузвельт предпринял робкую попытку бороться за оставление Львова за Польшей, но сдался, как только Сталин показал, что он категорически против.

Конечно, было предположено, что на Ялтинском сговоре был обговорен раздел Германия с границами по Эльбе на зоны оккупации, но позже выяснилось, что дело о будущей "безоговорочной капитуляции" было сговорено раньше, в Касабланке в январе 1943 года. В Ялте же было сговорено разоружение Германии и ее демилитаризация. Советский Союз также потребовал репараций с Германии, потому что он хотел восстанавливать свою страну за чужой счет.

В Ялте Запад предал своего польского союзника. Это было результатом политики, впервые выраженной  Америкой  в Тегеране. Америка сослалась на необходимость сотрудничества между четырьмя крупными державами  (Америка, Англия, Китай и Россия) в поддержании мира во всем мире.

Рузвельт хотел рассматривать Советский Союз как союзника, с которым можно общаться и который бы стал партнером в усилиях по обеспечению мира (для "стабильности" и безнаказанности сил мирового зла). Он считал, что СССР в какой-то степени функционирует на принципах цивилизованного государства, очень верил в экономическое и технологическое превосходство Соединенных Штатов. Очень быстро выяснилось, что он выдавал желаемое за действительное. Оба западных вожака в какой-то мере действительно верили, что Сталин будет соблюдать свои обязательства. Они считали, что Польша в советской зоне влияния сохранит внутреннюю автономию.

Оба политика Запада плохо верили в демократические ценности и рассматривали их как объекты для манипуляций. Черчилль и Рузвельт показали в Ялте огромный цинизм в сочетании с наивностью. Они продемонстрировали, что думают только в категориях своих империй. Они считали, что если Советский Союз - это сила, то он имеет больше прав, чем малые страны", сказал доктор Рутковский.

Он считает, что Сталин отравил Рузвельта.

На вопрос РАР:

- По словам профессора. Збигнева Бжезинского, уступив Сталину в Тегеране и Ялте, английские и американские лидеры стали прилагать усилиях по обеспечению хотя бы минимальных свобод в Восточной Европе. Согласны ли вы с этим мнением?

Доктор Тадеуш Рутковский ответил:

- Это была очень робкая попытка, но позиция Сталина по отношению к этому вопросу была непреклонной. Мы не знаем, как это повлияло на здоровье Рузвельта и какое влияние оказали на его здоровье расположенные рядом советские учреждения. После Ялты Рузвельт протрезвел и хотел ужесточить политику в отношении Советского Союза. Однако этого не произойдет из-за его смерти (12 апреля 1945).  А тогда изменить ситуации в Восточной Европе мирным путем было уже слишком поздно".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр