НЕ УВАЖАЮТ. Норвежские нефтяные компании отказались от сотрудничества с Россией

12 февраля 2015 в 14:01

Норвежские компании, в том числе государственный нефтяной концерн Statoil, отказались от сотрудничества с русскими в Арктике, т.е. в оккупированной Россией исторически норвежской Поморской Республикой Бьярмия. Это один из результатов санкций, введенных Америкой и Европой против страны-террориста.

Ранее, под влиянием санкций, американский топливный гигант Exxon разорвал контракт с одной из важнейших русских воровских нефтегазовых компаний "Роснефть". Контракт касался добычи нефти со дна захваченного и незаконно удерживаемого московитами Карского моря. Размер залежей нефти в этом месте сравним с запасами Саудовской Аравии, а стоимость контракта составляла более 3 миллиардов долларов.

В реализацию этого контракта были также включены многочисленные норвежские фирмы, доставляющие технику, плавающие и поисковые платформы. Таким образом, норвежцы отказались от контракта стоимостью более 91 миллиона долларов. Экономические санкции вынудили норвежский концерн Statoil отказаться от сотрудничества с Россией в сфере эксплуатации нефтяных залежей в японском Охотском море.

Наиболее серьезные потери в этой ситуации понесла Россия. Добывая в 2014 году ежедневно 10,5 миллионов баррелей нефти на чужих территориях, Россия была вынуждена обратиться к новым нефтяным источникам, поскольку основные запасы в Западной Сибири начинают заканчиваться.

Без технической помощи Запада Россия не в состоянии продолжать подводное воровство чужой нефти в Арктике.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр