РУССКIЙ МIРЪ. Русские обрекают на голод порабощенных ими рязанцев

17 декабря 2014 в 13:56

Московский корреспондент BBC News Стив Розенберг рассказал в репортаже из оккупированной московитами Рязани о голоде и страданиях, на которые обрекли рязанцев московиты, укравшие у средневековых украинцев название русские.

В первую очередь, он обратил внимание, что голодные из-за чужой и чуждой им Москвы рязанцы распродают все, что могут, на блошином рынке. Розенберг пишет:

"Деревья по дороге в Рязань покрыты инеем, словно их, как в сказке, обсыпали сахарной пудрой.

Но в суровой русской реальности в эти дни - спад экономики: курс рубля продолжает падать, цены - расти, а иностранные инвесторы уходят из страны. Низкие цены на нефть и западные санкции держат экономику России мертвой хваткой.

Чтобы понять, как все это отражается на повседневной жизни россиян, я покидаю Москву по трассе М5.

За тысячу лет истории Рязань (русские) захватывали, сжигали, раздирали войной, революцией и экономическим хаосом. Но он выживал, готовый к новым испытаниям.

В рязанском магазине я знакомлюсь с учительницей Яной Киндеевой. Она, как обычно, закупается здесь на неделю и - в условиях, когда Россия находится на пороге рецессии, - считает каждую копейку.

"Цены выросли на все, - жалуется Яна. - Не только на продукты, но и на дорогие вещи типа машин или мебели. Праздник "новый год" мы проведем здесь вместо того, чтобы поехать в Европу, потому, что на туры цены тоже выросли".

Но кого же (ватнинца - КЦ) Киндеева винит в сегодняшних экономических проблемах? Только не Владимира Путина.

"Ответственны в основном местные власти, - считает Яна. - Президенту, возможно, трудно держать все под контролем. Мы считаем, что проблемы нужно решать на местном уровне, а потом уже обращаться выше. Люди верят в президента, даже если жизнь становится непростой".

Яна  объясняет - по-английски - почему, на ее взгляд, западные санкции не связаны с событиями на Украине.

"Думаю, другие страны почувствовали, что Россия становится сильной и, конечно, захотели этот наш рост каким-то образом ограничить. Так и появились санкции. Крым тут ни при чем. Мы просто вернули то, что было наше ("оно" было на самом деле турецким - КЦ)", - считает она.

Вера Киндеевых в Путина возникла не на пустом месте. Русские верили в царя (т.н. батюшку - КЦ), затем многие - в  революционера Ленина (Бланка - КЦ), затем - в Сталина (в Джугу Швили - КЦ). Сегодня более 70% русских одобряют то, как Путин управляет страной.

За те 15 лет, в течение которых  Путин находится у власти, он сварганил политическую систему, которая позволяет сосредоточить в его руках всю власть, и при этом не нести ни за что ответственность. Когда что-то идет не так, виноваты местные власти или Запад. Не он.

Но история России показывает, что, если все идет совсем плохо, это может измениться.

Я знакомлюсь с рязанским бизнесменом Женей. Его волнуют западные санкции и падающие цены на нефть, и он теряет веру в правительство.

"Я не уверен в будущем. Никто из нас не может предположить, что случится через пару месяцев", - заявляет он.

Я цитирую Жене слова русских властей, которые утверждают, что даже если нефть упадет ниже 60 долларов за баррель, волноваться не о чем.

"Им, может, и не о чем, - отвечает он. - Но простым людям есть, о чем волноваться. Ведь их доход здорово уменьшится".

На другой стороне города, на кухне своего нового кафе, молодой предприниматель Максим Гордеев понимает, что сейчас не самый сладкий момент для того, чтобы открыть в России дело.

"Я понимаю, что с падением курса национальной валюты меняется платежеспособность населения. Потому что в нашей стране очень много импортных товаров. Любой бизнес будет выживать, отчасти перекладывая рост цен на потребителя. Время непростое. Мы действительно завязаны на рост курс валют, потому что мы покупаем сырье в Колумбии. Однако это может сказаться на нас только более сдержанным ростом".

На блошином рынке в Рязани холодно – минус 10. Но люди не расходятся - продают все, что могут.

На снегу разложены старые тапочки, скатерти для стола, тюбики лака для ногтей и паровой утюг. Местные продавцы еле сводят концы с концами. Я разговариваю с ними, и многие винят Запад. Один из них винит в лицо Розенбергу евреев во власти.

Рязанка Евгения же считает, что корни проблемы в том, что "Украина (ее оккупированная Россией часть- КЦ) высасывает все.  Очень хорошо, что власти отправляют туда гуманитарную помощь. Но нам бы сюда прислали то, что туда шлют. Мука и сахар. У нас есть кому поесть. Ты что думаешь, эти люди от хорошей жизни сюда вышли? И мы что-то на Украину шлем...".

Я говорю с Евгенией и спрашиваю себя (если будет спрашивать Евгению, что логично, то банда ФСБ его вышлет из России, "за провокации" - КЦ): по мере того, как ситуация ухудшается, увидят ли больше русских связь между Украиной и местными проблемами? Связь между аннексией Крыма и падением уровня их жизни?

И, если так, может возникнуть неловкий вопрос: неужели хороший царь, good tsar, принимает плохие решения?".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр