РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. В Украине опубликована «Черная книга Кремля» о геноциде украинцев русскими

18 февраля 2015 в 17:00

17 февраля украинские власти презентовали «Черную книгу Кремля». В 16-страничном буклете собрана публично доступная информация о потерях, понесенных Украиной в результате русской агрессии. «Черная книга Кремля» - это 16-страничный буклет, который доступен на веб-сайтах правительства на украинском, русском, английском, французском и немецком языках.

В частности, в ней говорится, что со начала русской агрессии погибли более 5 тыс. человек (на самом деле более 50.000, согласно немецкой разведке - КЦ), около 11 тыс. были ранены. По состоянию на 2 февраля 2015 года зарегистрировано около 1 млн человек, которые переместились «со временно оккупированной территории Украины и районов, пораженных русскими вооруженными и террористическими силами».

Из них за медпомощью обратились более 103 тыс. человек, госпитализировано более 25 тыс. человек. Общая сумма средств, перечисленных для страховых выплат и оплату медико-социальных услуг временным переселенцам, составляет 416,6 млн. грн.

Кроме того, в брошюре указано, что «ежедневно Украина тратит ориентировочно 100 млн грн. (около 4 млн евро) на проведение антитеррористической операции ради защиты от русской агрессии. В «Книге» также довольно много места посвящено экономике. В брошюре также указаны колоссальные повреждения инфраструктурных объектов на оккупированных территориях.

Украинское правительство объявило, что «Черная книга Кремля» будет обновляться. Инфографика книги.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр