РУССКИЙ ВРАГ. Если Россию не остановить, она отправится за очередной жертвой

19 февраля 2015 в 13:03
РУССКИЙ ВРАГ. Если Россию не остановить, она отправится за очередной жертвой

***

Варшавская газета «Жечпосполита» опубликовала интервью с Анной Фотыгой, бывшим министром иностранных дел Польши, евродепутатом от партии "Закон и справедливость" под названием «Россию нужно остановить, потому что иначе она отправится за очередной жертвой».

Анна Фотыга считает минский сговор (Ялту-2 - КЦ) «опасной игрой».

«Россия была одним из гарантов суверенитета и территориальной целостности Украины согласно Будапештскому меморандуму. Однако она разрушила эти гарантии, как и все последующие международные соглашения. И несмотря на это, так называемая главная группа ЕС стремиться к бесконечным переговорам с Кремлем. А происходит это, когда Россия начинает слабеть в игре с Западом и столкновениях с украинцами».

Депутат считает, что в ходе переговоров, Россия выигрывает время для передышки.

«Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд играют в игру, которая на руку Москве, очень опасна для Украины и отрицательно сказывается на ЕС. Польша и другие страны Центральной и Восточной Европы не должны соглашаться на немецко-французскую игру, (...) которая снижает также и уровень безопасности в Польше».

Анна Фотыга подчеркивает, что Польша не может отправлять в Украину военных, без соответствующей просьбы законной власти, это может быть названо вторжением. А пока «власти Украины не просили у польской армии такую поддержку».

Однако «оружие мы должны предоставлять, у украинцев есть право на оборону своей страны» - пишет Анна Фотыга.

Напомним, что накануне о русской угрозе высказался министр обороны Англии. По его словам, от России исходит серьезная угроза странам Балтии – Латвии, Литве и Эстонии. Ситуация в них может быть дестабилизирована так же, как это произошло в Украине, считает британский министр.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр