Европа готовится к войне с Россией

Европа готовится к войне с Россией

***

На фоне вторжения русских войск в Украину в НАТО приняли решение ускорить работы по созданию постоянного корпуса быстрого реагирования в Польше. Раньше его намеревались сформировать в 2016 году, однако теперь руководители альянса решили создать аналогичный временный корпус на год раньше.

Как сообщает Die Welt, временное соединение будет создано на базе немецко-голландского корпуса в Мюнстере. Оно будет располагаться в Германии, а командовать им будет в течение 2015 года немецкий генерал-лейтенант Фолькер Хальбауэр.

Подчиненные Хальбауэру сухопутные силы в случае необходимости будут усиливаться подразделениями боевой авиации и десантников из Франции и Испании. Соответствующее решение будет окончательно принято на встрече министров иностранных дел стран альянса в декабре 2014 года.

Ожидается, что в 2016 году будет сформирован постоянный корпус быстрого реагирования, но размещаться он будет уже не в Германии, а в Польше. Первоначально планировалось, что он появится уже к 2015 году. В связи с этой задержкой руководство НАТО решило создать временное соединение с такими же функциями на переходный период.

О создании корпуса повышенной готовности в рамках сил быстрого реагирования НАТО стало известно в сентябре 2014 года. Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог-Расмуссен говорил, что данные меры предпринимаются для ответа на агрессию России.

После начала весной 2014 года вторжения русских банд украинский Донбасс ряд европейский стран высказали опасения за свою безопасность. В связи с этим в НАТО приняли решение усилить охранную группировку вблизи украинских границ.

Между тем европейское командование НАТО попросило военной поддержки у Пентагона из-за военной угрозы России. В начале ноября главнокомандующий силами НАТО в Европе, американский генерал Филип Бридлав обратился к Пентагону с просьбой предоставить дополнительные войска и вооружения в связи с непрекращающейся российской угрозой.

Бридлав заявил, что в Восточной Европе альянс испытывает усиливающееся давление, связанное с предупредительными мерами в странах Балтии, Польши и Румынии, и войска нуждаются в дополнительной ротации.

С октября в Польше и Прибалтике служат около 600 американских солдат, вооруженных танками Abrams M1 и БМП Bradley. Они сменили десантников, которые участвовали в совместных учениях с Польшей, Латвией, Литвой и Эстонией, начиная с весны.

Бридлав добавил, что европейские союзники обеспокоены растущим числом вылетов российских боевых самолетов за последние месяцы. Так, на прошлой неделе они насчитали рекордные 19 полетов за день. По мнению генерала, такая возросшая активность означает, что Россия "сигнализирует нам о том, что она великая держава и способна использовать свое влияние".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр