ПРОФ. ЛАНДБЕРГИС: Запад сам глуп и труслив. Путину даже не надо его дурачить

20 февраля 2015 в 20:28
ПРОФ. ЛАНДБЕРГИС: Запад сам глуп и труслив. Путину даже не надо его дурачить

***

Известный литовский специалист России, профессор Витаутас Ландсбергис в интервью Литовской радио и телевизионной корпорации Lietuvos nacionalinis radijas ir televizija указал, что Путин не дурачит Запад, утверждая, что Россия не участвует в войне в Восточной Украине, потому что Запад настолько глуп, что делать это просто уже не надо.

Профессор Ландсбергис в частности отметил:

- «Путин издевается. Вот сообщение – Путин указал капитулировать. Он – главнокомандующий. Он даже не скрывается, не пытается дурачить Запад. Запад настолько глуп, что больше не надо его дурачить. У меня возникает единственный вопрос – капитулировал ли президент Барак Обама?».

По его словам, Запад боится ответить России, и если такое отношение не изменится, Россия сможет продолжать бесчинствовать на Украине, а позднее – и в других соседних странах.

"Ситуация плохая, но не только на востоке Украины. Она очень плохая во всей Европе, потому что террористическое государство Россия делает, что хочет, не встречая никакого единого сопротивления: политического, финансового, дипломатического. Это только стимулирует дальнейшую агрессию.

Как преодолеть страх? Не бояться русских. Бояться – это поражение, капитуляция.

Все видят – перемирия нет. Сегодня вообще не должно быть никакой стрельбы, а те, кто хочет стрелять – стреляют, убивают людей, даже отступающих, которым обещали безопасное отступление. Их все равно убивают.

Везут сотни раненых, убитых. О чем тут можно говорить? Надо говорить фактами, отвечать на речи лжецов. Эти речи не имеют никакой ценности. Ценность имеют только действия.

Возможность оказать Украине помощь оружием насколько реальна, насколько есть смелости и здравого рассудка. Я не могу сказать, реальная ли это возможность. Сейчас вопрос очень простой – перед президентом Обамой на столе лежит декрет – он его подписывает или нет?

Помочь Украине защищаться. Поможет или нет? Или никто не поможет? Только будут говорить, отправят носки, формы, а оружием не помогут – пусть бесчинствуют танки Путина, "ураганы".

Если отношение будет такое, они и будут бесчинствовать. Сколько захотят. Рейтинги повысятся над 100%.

Путин провоцирует запад капитулировать, не отвечать. Не отвечать даже экономическими действиями. Например, Россию можно отключить от международной банковской системы сообщений SWIFT, и все. Это создаст для нее большие проблемы. Но они боятся даже такого ответа, не говоря о помощи оружием для защиты.

Не поднимается вопрос о том, что Россия не имеет морального права участвовать в международных организациях, все уставы и хартии которых она нарушила.

Никто даже не обсуждает такой вопрос. Что делает НАТО? НАТО говорит – мы призываем Россию соблюдать соглашение. Это уже не смешно.

 Дальнейший сценарий Кремля – идти в Мариуполь или еще куда-нибудь. В конце концов – в Одессу. Когда Украина будет побеждена, можно начать нападать и на других соседей".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр