Пора признать серьезность русской угрозы

15 февраля 2015 в 15:02
Пора признать серьезность русской угрозы

***

Его (Путина) высмеивают за лицемерие, коллеги отворачиваются от него. Он руководит государством со стремительно дешевеющей валютой и быстро сокращающейся экономикой.

Международные санкции мешают его друзьям-клептократам отдыхать на средиземноморских виллах, купленных на деньги, нажитые нечестным путем. Если вспомнить о тех целях, которые Владимир Путин поставил перед собой, вступив в должность президента страны 15 лет назад — процветание, диктатура закона, интеграция с Западом — назвать его политику успешной было бы довольно странным, пишет The Economist,

Теперь он отказался от этих целей — если он вообще когда-нибудь их перед собой ставил. Если посмотреть на мир с его точки зрения, то Путин одерживает победу. Несмотря на все ухищрения его врагов, он остается неоспоримым главой Кремля. Он пытается задушить Украину, и то непрочное соглашение, которое было достигнуто в Минске на этой неделе, неспособно ослабить его хватку. Сначала он попытался приручить Украину при помощи своей привычной тактики угроз и подкупа, однако его вмешательство повлекло за собой возникновение побочных эффектов.

Оно наглядно продемонстрировало цену неподчинения русским, и, поскольку он считает украинское правительство всего лишь марионеткой Запада (с его ультрациничной точки зрения, предполагаемая воля украинского народа — это всего лишь прикрытие для интриг Запада), этот конфликт показал, кто хозяин в соседних с Россией странах. Более того, он посеял семена раздора среди противников г-на Путина — среди европейцев и между европейцами и американцами.

Его главная цель заключается в том, чтобы расколоть и нейтрализовать этот альянс, разрушить его коллективный подход к безопасности и лишить его всех его достижений. Начиная с его истерик по поводу Ближнего Востока и его вторжения в Грузию и заканчивая его многочисленными неприятностями на Украине, Путин время от времени вступал в споры с Западом, движимый параноидальным страхом оказаться в окружении.

Оглядываясь назад, можно сказать, что, учитывая его мировоззрение, конфронтация, возможно, была неизбежна. В любом случае от соперничества, на котором он настаивает, больше нельзя уклоняться. Оно началось не на бедной Украине и там не закончится. И победа в этом столкновении может потребовать гораздо больше решительности, чем то, что западные лидеры демонстрировали до сих пор.

В марте прошлого года Путин аннексировал Крым, силой перечертив карту Европы. В войне, которую он спровоцировал, погибли уже несколько тысяч человек. Даже если перемирие, будет соблюдаться (что маловероятно), он, скорее всего, все равно получит то, чего добивается: крохотное, слабое квази-государство на Донбассе, которое он сможет использовать, чтобы тормозить и мешать развитию Украины.

Тем не менее, его украинская политика — это всего лишь очередная попытка заставить бывшие советские республики подчиниться под угрозой прекращения поставок энергоресурсов, введения торговых эмбарго или войны. С точки зрения Путина, хороший сосед — это слабый сосед, вассалы лучше, чем союзники. Только слепцы могут полагать, что его реваншистские потребности были удовлетворены.

Рано или поздно с реваншизмом Путина могут лицом к лицу столкнуться страны Балтии, которые являются членами Евросоюза и НАТО и в которых проживает многочисленное русскоязычное меньшинство, нуждающееся, как он утверждает, в защите.

Конечные цели Путина — это Евросоюз и НАТО. С его точки зрения, западные институты и ценности — это гораздо более серьезная угроза, чем армии. Он хочет остановить их расширение, разрушить их изнутри и — по крайней мере, на хрупкой периферии Запада — заменить их собственной моделью управления.

В рамках этой модели национальные государства важнее альянсов, государствами руководит элита, а эту элиту можно подкупить. И в этом смысле он добился определенного успеха.

По всей Европе, от Франции и Венгрии до Греции, он поддерживает ультраправые и ультралевые политические партии — то есть те партии, которые смогут лоббировать интересы России в Евросоюзе или даже помочь расколоть этот союз на части.

Еще более важная мишень — это приверженность НАТО идее взаимной самообороны. Если ее дискредитировать — к примеру, организовав в Латвии или Эстонии пророссийское восстание, которое другие члены НАТО откажутся помочь подавить — альянс распадется.

Мощное влияние Путина в его родной стране означает, что у него есть время и возможность провести такую кампанию. Как он уже продемонстрировал, он без всяких колебаний пожертвует благосостоянием россиян ради удовлетворения жадности своих приближенных и реализации своих геополитических целей. Он наказывает всех, кто смеет сопротивляться его воле. И в той эхокамере, которую создает его пропаганда, национализм, предлагаемый им в качестве утешения на фоне внутренних проблем, процветает.

Первое, что необходимо сделать Западу, это признать существование проблемы. Барак Обама беззаботно назвал Россию неуклюжей региональной державой, подверженной постимпериальным спазмам и постепенно слабеющей. Историки будут еще долго удивляться тому, что, несмотря на войну на Украине, Запад все еще обсуждает вопрос о возможном исключении России из Большой восьмерки. Перифразируя слова Троцкого, возможно, западных лидеров не интересовал г-н Путин, но они интересовали г-на Путина.

Следующий шаг — выработка ответных мер. Отчасти проблема состоит в том, что Путин играет по разным правилам: с его точки зрения, не существует таких правил, которые нельзя нарушать, не существует универсальных ценностей и даже непоколебимых фактов (как в случае с уничтожением самолета МН-17).

Существуют только интересы. Его Россия перешла от запугивания послов и убийств критиков к вторжениям. Одним из основных его активов является готовность опуститься до таких методов, которые Запад не может перенять, не опорочив себя.

В настоящий момент Западу необходимо найти ответ на вопрос о том, нужно ли, в случае нарушения условий нового мирного соглашения, предоставить Украине оружие. Сторонники этой меры считают, что предоставление оборонительного оружия существенно увеличит затраты Путина на продолжение войны. Однако всем, кто еще сомневается в его циничном отношении к жертвам войны, стоит вспомнить его войну в Чечне.

Если западные страны хотят сдержать Путина при помощи оружия, то им необходимо сплотиться и приготовиться ответить на неизбежную эскалацию увеличением поставок еще более мощного оружия (вместе с военными, способными применить это оружие).

Тем не менее, альянс пока не выработал единую точку зрения в этом вопросе. Путин называет эту войну провокацией со стороны Запада, и предоставление оружия Украине превратит эту фантазию в факт, при этом позволив ему продемонстрировать границы единства Запада и отсутствие у него решимости —Путин очень хочет получить эти призы (это ложное утверждение которое позорно оправдывает отказ Запада дать Украине оружие, чтобы защититься от агрессии России – КЦ).

Если новая волна агрессии со стороны России придаст новые силы этому альянсу, тогда вооружение Украины может обернуться более серьезной угрозой для России. Если этого не произойдет, предоставление Украине оружия приведет к негативным последствиям (автор статьи похоже не понимает психологию поведения русских, которые наоборот – звереют при виде слабого противника и становятся покладистыми при сильном противнике. Если бы Украина не поверила бы обещаниями США, Англии и России и сохранила бы ядерное оружие, никакой агрессии России не было бы – КЦ)

Гораздо более предпочтительной стратегией может стать отказ от его методов и ставка на те активы, которых Путину не хватает — на тот уровень жизни, которого люди стремятся достичь. На первый взгляд это может показаться довольно слабым оружием против его танков, но не стоит забывать, что кризис начался с желания украинцев сблизиться с Евросоюзом — и решения Путина помешать им.

Вместо оружия Западу стоит срочно предоставить Украине такую поддержку, которая поможет ей построить государство и воплотить в жизнь ее мечту, а также дать все необходимые рекомендации, чтобы выделенные деньги не были потрачены впустую или попросту украдены (о каком строительстве государства пишет автор, если сам же чуть ранее указывает, что цель Путина с помощью квази-государств на Донбассе мешать Украине и постоянно ей угрожать – КЦ)

Договор с МВФ, о котором было объявлено 12 февраля, должен стать только началом. Путин хочет доказать Украине, что сближение с Западом обернется для нее бедой. Вместо этого Запад должен убедить ее, что она получит заслуженную награду (каким образом Запад собирается это сделать, если Россия не собирается останавливать агрессию и каким образом Украина и Запад остановят агрессию болтовней? –КЦ).

Кроме того, Западу необходимо поддержать и успокоить те бывшие советские республики, которые совсем недавно вступили в западные институты. Если аргументы в пользу предоставления Украине оружия выглядят довольно сомнительными, то аргументы в пользу размещения военнослужащих НАТО на территории стран Балтии вполне убедительны, как бы громко Путин ни жаловался. Западные лидеры должны четко дать понять — Путину и своим народам — что они будут защищать своих союзников и сам альянс, даже если борьба будет скрытой (если они будут защищать своих союзников так же как Украину, то у этих союзников Запада большие проблемы –КЦ).

Не только союзники Запада ценят его достоинства. Их ценят и сами россияне, в том числе бессовестные путинисты, которые осуждают западный декаданс, но при этом пользуются западными школами и магазинами. Пришло время включить в санкционный список всех российских парламентариев и высокопоставленных чиновников. Несмотря на достигнутое в Минске соглашение, санкции необходимо ужесточить и прекратить всякие разговоры об их возможной отмене. В конечном итоге они окажутся гораздо более действенной мерой, чем оружие.

В то же время Западу необходимо использовать все возможные рычаги, чтобы помочь простым россиянам, а также жителям стран Балтии и Украины, поддерживающим Россию, узнать неприятную правду о Путине. Им нужно объяснить, что Россия, великая страна, которую заставляют двигаться по неверному пути, будет принята международным сообществом тогда, когда во главе нее встанут правители, которые относятся к миру и к своему собственному народу с уважением, а не с презрением — и неважно, сколько времени на это понадобится.

(Опять те же грабли, на которые наступает Запад сотни лет, пытаясь представить ситуацию таким образом, что власть в России и народ это нечто раздельное. Как раз наоборот – именно народ, именно русские из века в век генерируют одну и ту же власть – разную по форме, но не по сути. Не будет Путина будет другой. Чтобы избавить мир от русской угрозы, нужно избавиться от существования самой России – КЦ)

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр