РУССКИЙ ВРАГ. В школах Литвы распространяется книга, что делать, когда нападут русские

РУССКИЙ ВРАГ. В школах Литвы распространяется книга, что делать, когда нападут русские

***

Важнейший совет для жителей Литвы в случае войны с Россией - оставаться спокойными и руководствоваться указаниями специалистов, отмечает министр обороны Литвы Юозас Олекас.

Об этом глава минобороны заявил, представляя предназначенное для общественности издание "Что мы должны знать о подготовке в случае экстремальной ситуации или войны". Его ведомство подготовило совместно с департаментом противопожарной безопасности и спасения.

"В связи с повторением агрессии России против соседей, на сей раз в Украине, возникла потребность узнать, как вести себя не только при организации гражданского сопротивления, но и как вообще вести себя в военно-полевых условиях", - сказал журналистам министр.

По его словам, информация важна в случае гибридной войны, когда "имеется множество элементов, которые могут быть различными, напоминающими и ситуации гражданской жизни".

Издание информирует о том, каких изменений можно ждать в государстве после объявления мобилизации, даются практические советы жителям о том, что делать, если не успеваешь эвакуироваться.

Книга объемом почти в 100 страниц после получения замечаний и исправлений специалистов будет распространена в школах, библиотеках, через неправительственные организации. В понедельник на сайте министерства должен появиться и электронный вариант издания.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр