АНГЛИЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ: Европа недооценила агрессивность русского врага

21 февраля 2015 в 12:21

В докладе комитета по делам ЕС верхней палаты английского парламента говорится, что Англия и Европейский Союз в целом катастрофически неверно оценили настроения России накануне «кризиса в Украине»:

Евросоюз недооценил глубину русского неприятия планов евроинтеграции Украины, а Англия не проявила достаточно деятельного или заметного участия в усилиях по разрешению кризиса. Причина этого - сокращения бюджета, приведшие к тому, что в МИДе осталось мало специалистов по России, а аналитическая работа перестала рассматриваться как приоритет.

Аналогичные процессы происходили в МИДах других европейских стран, вследствие чего не удалось дать решительный ответ на складывающуюся ситуацию.

Слишком долго отношения ЕС с Россией строились на оптимистической посылке, что Россия эволюционирует в демократическую страну. По этой причине, когда в 2013 году дело дошло до подписания Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом, никто в Европе не ожидал, что Россия отнесется к этому столь враждебно.

Представления о том, как реагировать на действия Москвы в долгосрочной перспективе, также ни у кого в ЕС не было. Упущения английской дипломатии особенно прискорбны потому, что Англия является одной четырех стран, подписавших в 1994 году Будапештский меморандум, гарантирующий территориальную целостность Украины, говорится в докладе.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр