ГЕНЕРАЛ О КОННОР: Мы противостоим русской агрессии

ГЕНЕРАЛ О КОННОР: Мы противостоим русской агрессии

***

Польское агентство РАР передает о мерах, предпринимаемых Америкой, для противодействия русскому врагу:

"Американские солдаты останутся в странах Балтии и Польше, пока это необходимо для сдерживания России и увеличения присутствия НАТО", - сказал в Риге американский генерал Джон О Коннор.

Генерал сделал это заявление в рижском порту, куда было отправлено крупнейшее до сих пор для стран Балтии количество американской военной техники и солдат в рамках операции «Атлантическая решимость» (Atlantic Resolve), сообщает балтийское агентство BNS.

О Коннор подчеркнул, что военная техника и солдаты "воплощают в себе дух американского присутствия в регионе."

"Они сюда прибыли, чтобы защищать свободу", - сказал генерал, указывая, что американские войска могут поддерживать союзников в любом месте в любое время, если это необходимо.

Он сообщил о расширении операции "Атлантическая решимость" на юг - в Румынию и Болгарию - так как это необходимо, чтобы "создать единый фронт против значительной русской агрессии".

Агентство BNS сообщает, что корабль Liberty Promise доставил в Ригу на понедельник более 120 единиц американской военной техники в рамках операции "Атлантическая решимость", чтобы увеличить военное присутствие на восточном фланге НАТО. Об операции было заявлено после русской агрессии против Украины.

В Вашингтоне полковник Стив Уоррен заявил агентству Associated Press, что в понедельник в Латвию были доставлены сотни единиц военной техники, в частности - танков, вертолетов и другие боевых машин.

В ротационных маневрах в рамках операции "Атлантическая решимость" в Польше и балтийских государств участвуют примерно 600 американских солдат". Всего будет переброшено 3 тысячи солдат.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр