ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ БОРЬБА. «Репортеры без границ» сделали доступными ряд заблокированных демократистских сайтов

Американская организация "Репортеры без границ" сделала сайт "Грани" доступным для русских потребителей по новому  адресу. В рамках акции Collateral Freedom ("Залог свободы"), стартующей 12 марта, во "Всемирный день борьбы с (антидемократистской) киберцензурой, будут "разблокированы" девять сайтов в 11 странах.

"Репортеры без границ" запустили зеркала запрещенных сайтов на таких крупных облачных сервисах, как Amazon и Microsoft. Блокировка этих сервисов связана с высокими экономическими и политическими рисками для государств, включенных в список "врагов (демократистского) интернета". Зеркала будут действовать в течение нескольких месяцев.

Помимо "Граней" в акции участвуют следующие демократистские сайты: Fergananews заблокированный в Казахстане, Узбекистане и Туркмении; The Tibet Post и Mingjing News, запрещенные в Китае; вьетнамский блог Dan Lam Bao,  кубинское информагентство проамериканское Hablemos Press, иранский сайт Gooya News, а также Gulf Centre for Human Rights и Bahrain Mirror.

Кавказ-Центр не включен в этот список, так как считается не демократистским.

Акция Collateral Freedom проводится по технологии, разработанной проамериканскими китайскими киберактивистами из организации GreatFire. Ранее эта группа успешно создавала защищенные от блокировки и доступные китайским пользователям в Красном Китае зеркала Deutsche Welle, Google и China Digital Times. Разработки GreatFire с открытым кодом могут использоваться любыми активистами для борьбы с интернет-цензурой.

"Репортеры без границ" предлагают пользователям принять участие в акции по борьбе с цензурой, размещая в соцсетях список зеркал запрещенных сайтов с хэштегом #CollateralFreedom.

Цензурное управление русского КГБ "Роскомнадзор" заблокировало уже 300 зеркал "Граней". Доступ к основному сайту grani закрыт в России с 13 марта прошлого года по распоряжению генпрокуратуры за призывы к участию в демократистских акциях, проводимых с нарушением общественного порядка.

Одновременно по тем же основаниям были заблокированы сайты EJ и Kasparov а также блог вора и стукача Навального в ЖЖ. В мае иск "Граней" к "генпрокуратуре" и цензурному управлению КГБ был отклонен таганским "судом" КГБ, в сентябре чекистский  "суд" г. Москвы отклонил "апелляционную жалобу".

В настоящее время жалоба "Граней" поступила в демократистский "европейский суд по правам человека". Русские читатели для доступа к "Граням" используют средства обхода цензуры, если их вообще этот портал интересует.

"Закон" КГБ позволяющий блокировать сайты во внесудебном порядке за призывы к участию в неразрешенных КГБ акциях, вступил в силу в феврале 2014. За это время цензурное управление КГБ по указанию банды русских генпрокуратурщиков заблокировал около 600 ресурсов и около 3400 зеркал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр