РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА. Последняя надежда - дворцовый переворот

РОССИЯ БЕЗ ПУТИНА. Последняя надежда - дворцовый переворот

***

Электронное издание варшавской Gazeta Wyborcza рассказало о России без Путина. Газета пишет:

"Баланс власти в России - пирамида, но перевернутая. Вершина - Путин. На нем держится всё".  Как отразится на России скандал вокруг отсутствия русского президента?

Средства массовой информации пестрят слухами о судьбе Владимира Путина, который неделю не показывается на публике. Наиболее впечатляющими являются "заговор генералов" и скорый конец правления русского президента. -

Путин не появлялся на публике в течение недели. Этого достаточно того, чтобы в средствах массовой информации появились слухи, что могло случиться с русским президентом.

Пресс-служба Кремля делает все, чтобы убедить общественность - путем размещения старых фотографии, выдаваемых за новые, что Путин здоров. Пресс-служба утверждают, что его хватка "ломает кости". Несмотря на это, ходят слухи: что Путин болен, что у него родилась дочь, и что большинство подстегивается сознанием, что он стал жертвой заговора генералов.

"Конец режима несет не надежду, а катаклизм"

Гипотезу заговора генералов выдвинул Андрей Илларионов, бывший экономический советник Путина, а теперь его враг. По его словам, произошел дворцовый переворот, приведший к отстранению Путина от власти. В такой стране, как Россия, это означает революцию. - Баланс власти в России - пирамида, но перевернутая. Ее вершина -  Путин. Это позволяет ему делать все, что хочет. Когда нет вершины, все рушится - так ярко описала ситуацию по радио ТОК FM Анна Лабушевская из Центра восточных исследований.

Нина Хрущева, профессор международных отношений в Университете Нью-Йорка, в комментарии агентству Reuters отмечает, что русские не любят перемен у бразды государства. "Вопреки логике, которая говорит, что угнетение вызывает недовольство, русские пережили худших деспотов в истории, потому что они имеют почти апокалиптический страх перед переменами во власти. Конец режима несет не надежду, а катаклизм", - подчеркивает аналитик.

Травма от перемен

Это неудивительно, потому что изменения в русской власти после 1989 года сопровождались драматическими обстоятельствах. Борис Ельцин вступил в должность сразу же путча жестких коммунистов Янаева.

Вскоре после этого он сам послал танки для разгона своего парламента. Разложение правительства больного Ельцина привело к власти олигархов и вызвало общий экономический крах страны, хищную неолиберальную приватизацию и шоковую терапию (Русские сами виноваты, потому что не хотели взять курсом на развал, как советовали западные эксперты устами Ельцина: "Берите столько суверенитета, сколько сможете". В маленьких странах, возникших на месте России, этих бы бед не было. Но сам Ельцин был русский, поэтому он жестко давил последовавших его же совету чеченцев - КЦ).

Владимир Путин принял страну в состоянии беспорядка, некоторые аналитики даже указывали, что в состоянии "банкротства" (результат неразвала России - КЦ). И после этого он власть уже не отдал.

Ядвига Рогоза из Центра восточных исследований в одном докладе подчеркивает, что президентство Дмитрия Медведева в 2008 году было только декорацией. Реальную власть сохранил Путина, который быстро вернулся на пост президента. И она сомневается, что в ближайшем будущем Путин из нее уйдет (значит вынесут, ногами вперед – КЦ).

"Русские по-прежнему любят путинизм"

Нина Хрущева в своем анализе указывает на то, что наивно думать, что протесты после убийства Бориса Немцова могут смести режим Путина. Она отмечает, что в опросе, проведенном за несколько дней до смерти Немцов, 68%  респондентов были против оппозиции, а 54% заявили, что президент ведет страну в правильном направлении (опросы в тоталитарном обществе бессмысленны изначально и ни о чем не говорят – КЦ).

"Русские по-прежнему любят путинизм, которое представляет собой сочетание власти центра, КГБ-изм и контролируемую государством экономику с некоторыми свободами, такими, как возможность ограниченных протестов и выпуска нескольких независимых журналов (которые та же КГБешная подстава, чтобы пудрит мозги фрондирующей интеллигенции, она же, по-новому, "средний класс" - КЦ) ", - отметила Хрущева.

Аналитик отмечает, что некоторые из русских ценят стабильность экономики, основанной на нефти, по сравнению с кризисом, который разрывает западный  капитализм. Она указывает, что русские лидеры считаются почти непогрешимыми, и любая атака извне только объединяет общество вокруг вождя.

Это вызвано имперскими амбициями, влиянием пропаганды и изоляционизмом, который является составной частью русской души.

"Немцов был неправ, когда говорил, что Путин запрограммировал русских, чтобы они  ненавидели чужих", - пишет Хрущева. "Путину не нужно было это делать. Мы, русские, сами можем быть патриотичными фанатиками и националистическими уродами", - отметила она (какие вы, такие и над вами – Пророк Мухаммад, алейхи салату васалам – КЦ).

"Борьбы за власть может только обостряться"

Михаил Дмитриев, русский экономист, недавно заявил в "Gazeta Wyborcza", что даже несколько сот демонстраций не будут угрожать власти, если они ограничатся только столицей (в провинции люди охотно будут демонстрировать, от зависти, за развал под лозунгом "Хватит кормить Москву!". Империалистам-столичным демократам это не нужно - КЦ).

Хрущева добавляет, что десятки тысяч демонстрантов в Москве против смерти Немцова не угроза для Кремля. "У него всегда будут миллионы, которые будут их поддерживать против Запада (от зависти к Западу - КЦ) и предотвращения хаоса, который может произойти после свержения Путина (в этом нет ничего плохого, хотя этот «аргумент» активно пропихивают сами чекисты, чтобы запугать обывателей - КЦ)", - подчеркивает аналитик.

«Последняя надежда - дворцовый переворот», - пишет Хрущев. По ее мнению только другие политики, ставящие целью долголетие путинской России, могут принять решение о прекращении власти Путина.

Анна Лабушевская также говорит по ТОК FM, что русская "лодка качается" и все яснее становится кризис доверия к власти в Кремле.

По словам Лабушевской, трудно оценить, что происходит в Кремле, поскольку он герметично закрыт для окружающих. - Но битва будет ожесточаться, потому что размеры торта уменьшаются. Битва может только обостряться, - резюмирует она".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр