АНТИРУСИЗМ. В Англии возрожден фонд борьбы с Россией

В Англии восстановлена программа по поддержке восточно-европейских стран в борьбе с русской угрозой.

Уже сейчас фонд объемом в 7,35 млн долларов используется для поддержки гражданских институтов в Украине. Он будет расширен еще до почти до 30 млн долларов для поддержки развития демократии западного образца в Молдове, Грузии, Боснии и Герцеговине и Сербии в противовес демократии русского образца.

Деятельность Good Governance Fund будет основана на программе сдерживания русского врага, которую инициировала бывший английский премьер-министр Тэтчер.

Она была принята в 1989 году для развития гражданских институтов и рыночной экономики и эффективного управления в русских колониях, включая Венгрию, Польшу и Чехословакию, которые были захвачены Россией при нападении на Европу в 1944 году

Нападение России на Украину в 2014 было спровоцировано слабостью украинских институтов, коррупцией и сопротивлением Москвы попыткам развить рыночную экономику в этой бывшей русской колонии, захваченной Россией в результате агрессии в 1943 году. Цель фонда - не дать этому повториться.

Расширение фонда определенно связано с призывом Англии продлить санкции Евросоюза против России за новое нападение русских на Украину в 2014. Международные санкции против России и обвал цен на нефть немного ослабили амбиции страны-недобитка России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр