США разместили «Патриоты» в Польше. НАТО готово защитить Европу от ядерной угрозы России

США разместили «Патриоты» в Польше. НАТО готово защитить Европу от ядерной угрозы России

***

Комплексы противовоздушной обороны Patriot размещены под Варшавой в рамках польско-американских военных учений. В маневрах также задействовано около 100 военнослужащих США и 30 единиц техники.

В рамках польско-американских военных учений под Варшавой размещены американские комплексы противовоздушной обороны Patriot. Об этом в субботу, 21 марта, сообщает агентство Reuters. В ходе учений задействовано около 100 военнослужащих США и 30 единиц техники. Маневры проходят на полигоне в польском городе Сохачев в 50 км от Варшавы.

Министр обороны Польши Томаш Семоняк подчеркнул тесное сотрудничество его страны с США, отметив, что оба государства являются друзьями и партнерами уже 16 лет. "При необходимости Соединенные Штаты крепко стоят на нашей стороне", - заявил он в присутствии американского посла.

Польша пока не имеет собственной системы ПВО и намерена в течение ближайших недель выбрать компанию-поставщика соответствующего комплекса. Кроме американской фирмы Raytheon, производящей ракеты Patriot, в конкурсе на закупку участвует также консорциум французской фирмы Thales и европейской группы MBDA.

Между тем НАТО отреагировала на ядерные угрозы России в адрес Дании.

Дания является надежным членом НАТО, и Альянс намерен защищать всех своих союзников от любой угрозы, заявила пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску. Таким образом она прокомментировала слова российского посла о том, что датские корабли могут стать мишенью для российских ядерных ракет в случае присоединения этой страны к системе ПРО НАТО.

"Такие заявления не внушают доверия и не способствуют миру и стабильности", - заявила представитель Альянса. "Мы ясно дали понять, что противоракетная оборона НАТО не направлена ​​против России или какой-либо другой страны, а предназначена для защиты от ракетных угроз. Это решение было принято давно, так что мы удивлены выбором времени, тона и содержания заявления, сделанного послом России в Дании", - приводит слова Лунгеску агентство Reuters.

В свою очередь командующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав подверг заявление русского банддипломата критике, назвав его "политическим давлением", оказываемым Россией на страны, желающие присоединиться к системе ПРО НАТО. По словам Бридлава, ранее такое же давление испытали на себе Польша и Румыния.

О планах Дании присоединиться к системе ПРО НАТО стало известно в августе 2014 года. В частности, сообщалось, что страна намерена оснастить один или несколько своих военных фрегатов радаром, чтобы стать частью системы противоракетной обороны Альянса.

Угрозы русского бандпосла Ванина, прозвучавшие в датской прессе, были сделаны вскоре после того, как военные Дании заявили о росте активности российских военных самолетов вблизи от границ воздушного пространства Дании. Из заявления Минобороны страны следует, что с 2012 года датские истребители вдвое чаще поднимались в воздух, чтобы защитить воздушное пространство страны от российской авиации.

В Копенгагене также обвиняют русских в том, что они во время полетов в западной части Балтийского моря отключают транспондеры. Это позволяет им скрыться от приборов станций наблюдения, но представляет серьезную угрозу для гражданских самолетов.

Сильнее всех русского бандпосла в Дании встревожили государства Балтии и в особенности Латвию, Литву и Эстонию, отмечают СМИ, напоминая, что из восьми балтийских стран шесть входят в НАТО.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр