В Германии призывают провести в Кёнигсберге референдум о «выходе из России»

В Германии призывают провести в Кёнигсберге референдум о «выходе из России»

***

На фото: Выступление 22 марта 2015 на международном консервативном форуме в Петербурге борца с русской оккупацией Восточной Пруссией ("калиниграда") Удо Фойгта

Националистическая партия Германии, возглавляемая депутатом Европарламента Удо Фойгтом, вынесла в Бундестаг предложение провести в оккупированном Россией Кёнигсберге (т.н. «калининград») референдум о выходе из состава России и воссоединении с Германией.

"Вопрос о возвращении Кёнигсберга в состав Германии уже давно обсуждается в правительственных кругах ФРГ.

Это наша историческая территория. Уникальная территория, которая просто загнивает под властью России.

Такое наследие немецкой науки, как Эммануил Кант, остался на территории области. А его дом находится в разрушенном состоянии. Город заполнен руинами сотен архитектурных памятников, которые не реставрируются", — рассказал Фойгт, добавив, что останки десятков тысяч погибших немцев также находятся на территории оккупированной русскими исторической германской земли.

По мнению депутата, "переименование славного Кенигсберга в Калининград не уничтожило исторических связей с Германией".

"С правовой точки зрения, референдум не нарушает норм международного права. Это исключительно акт волеизъявления жителей области", — подчеркнул Фойгт.

Кроме того, по его словам, в правительстве ФРГ уже заявили, что готовы обеспечить германскими паспортами всех жителей Кёнигсберга.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр