КИТАЙ стягивает ударную группировку войск на границу с Мьянмой

ВВС Китая сконцентрировали ударную группировку в пограничной с Мьянмой провинции Юньнань. Об этом сообщил  новостной портал “Сина”.

Усиленная группировка ВВС армии Китая в Юньнани укомплектована истребителями российского производства Су-27 УБК, китайского “Цзянь-11” /“клон” Су-27/ и “Цзянь-7” /его прототипом является МиГ-21/. Они постоянно барражируют в приграничных районах.

Кроме того, в воздухе патрулируют самолеты дальнего радиолокационного обнаружения /ДРЛО/ “Кунцзин-200”. По данным “Сина”, этих сил достаточно для обеспечения безопасности вдоль границ юго-западного Китая.

Системы ДРЛО позволяют засекать все воздушные цели в радиусе 400 км, а истребители способны поражать воздушные и наземные цели. В последние месяцы в приграничных с Китаем северо-восточных районах Мьянмы активизировались военные действия между правительственными войсками и повстанческими формированиями.

14 марта в результате сброса авиабомбы на территорию КНР погибли 5 китайских граждан, 8 получили ранения. В Пекине тогда заявили о готовности использовать вооруженные силы для недопущения подобных инцидентов в дальнейшем. Позже правительство Мьянмы принесло извинения и выразило готовность выплатить компенсации семьям погибших и пострадавшим.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр