CNN. Русские спецслужбы атаковали Белый дом

CNN. Русские спецслужбы атаковали Белый дом

***

Русские хакеры проникли в компьютерную сеть Белого дома через Госдеп, сообщает CNN.

Как отмечается, русские спецслужбы получили доступ к конфиденциальной информации, в частности, о непубличных деталях графика американского президента. Такая информация высоко ценится иностранными спецслужбами, отмечают американские чиновники.

ФБР и другие американские спецслужбы занимаются расследованием взлома. Представители спецслужб назвали его одной из самых изощренных атак, когда-либо происходивших против правительственных систем США.

Как сообщается, вторжение осуществлялось через ряд компьютеров по всему миру.

Специалисты заявляют, что все данные указывают на то, что взломавшие компьютерную систему хакеры могут работать на российское правительство. Иными словами, за атакой стоят российские спецслужбы.

Белый дом заметил подозрительную активность в незасекреченных сетях, используемых исполнительным аппаратом президента, в октябре 2014 года. К расследованию хакерской атаки подключились ЦРУ, ФБР и Секретная служба. Хотя вторжение велось через компьютеры, разбросанные по всему миру - обычная методика, позволяющая хакерам скрывать свои следы - следователям удалось обнаружить контрольные коды и иные маркеры, позволяющие предположить, что группа хакеров работала на российское правительство.

По мнению следователей, компьютерные пираты сначала взломали сеть Госдепартамента и, используя фальшивую учетную запись внешнеполитического ведомства, смогли проникнуть в сеть Белого дома. Представитель совета по национальной безопасности при Белом доме Марк Строх в заявлении агентству AFP сообщил, что речь идет о прошлогоднем инциденте.

В Госдепартаменте США и в американском посольстве России отказались от комментариев.

 

Напомним, что в более чем 400 млн. компьютеров по всему мир стоит вирус ФСБ «Касперского». Это крупнейший ботнет в мире, который Лубянка использует в своих интересах.

Между тем президент США Барак Обама распорядился ввести финансовые санкции против хакеров, причастных к взлому систем безопасности Белого дома, сообщает CNN.

«Это распоряжение разрешает секретарю казначейства США, в сотрудничестве с генеральным прокурором и государственным секретарем США, наложить санкции на физических или юридических лиц, которые участвуют в злонамеренных кибератаках, которые создают серьезную угрозу для национальной безопасности, внешней политики, экономики и финансовой стабильности Соединенных Штатов», — говорится в сообщении Белого дома.

Укажем в этой связи, что столь мягкая реакция Обамы совершенно не соответствует ранее звучавшим в Вашингтоне официальным угрозам рассматривать любую кибератаку на США как акт объявления войны с последующим ответным военным ударом по противнику.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр