ЙЕМЕН. Америка озабочена усилением аль-Кайды. АКАП захватила очередную военную базу

ЙЕМЕН. Америка озабочена усилением аль-Кайды. АКАП захватила очередную военную базу

***

Министр обороны США Эш Картер выступил с заявлением по ситуации в Йемене во время своего визита в Токио.

По словам шефа Пентагона, АКАП (аль-Кайда в на Аравийском Полуострове) захватывает все новые территории, укрепляет свои позиции в условиях хаоса и безвластия в Йемене и становится мощной региональной силой.

Глава военного ведомства США посетовал, что отсутствие стабильного центрального правительства мешает эффективной войне против аль-Кайды. Однако, подчеркнул Картер, американцы будут продолжать атаковать АКАП с помощью беспилотников, несмотря на осложнившуюся ситуацию.

Он также заявил, что США оказывают Саудовской Аравии военную помощь как поставками оружия, так и разведывательной информацией не только в борьбе с хуситами, но и АКАП. Эш Картер сообщил, что будет создан координационный центр на территории Саудии для ведения военных действий в Йемене.

«Мы видим, как аль-Кайда захватывает новые территории, пытаясь получить дивиденды на фоне войны в стране», заявил Картер.

Между тем муджахиды АКАП захватили очередную военную базу. Во вторник 7 апреля в провинции Хадрамаут была взята под контроль база вблизи Manwak, расположенная в пустыне в районе саудовской границы.

Ранее отряды аль-Кайды взяли под контроль портовый город аль-Мукалла.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр