Иран требует «прекратить войну», заслав в Йемен формирования «Хезболы»

Иран требует «прекратить войну», заслав в Йемен формирования «Хезболы»

***

Военная кампания против Йемена под эгидой Саудовской Аравии «должна быть немедленно остановлена». С таким требованием выступил накануне на пресс-конференции спецпосланник иранского президента Мортеза Сармади.

«Те, кто развязал эту агрессию, совершили стратегическую ошибку, и они не смогут добиться победы», — заявил замглавы МИД ИРИ.

По его словам, авиационные удары, которые обрушивают на Йемен ВВС арабской коалиции, ведут к гибели мирных граждан и разрушению страны.

«Это не может больше продолжаться. Убивать людей под предлогом необходимости возвращения в кресло президента нельзя. Это противоречит всем моральным нормам и международным законам. Необходимо искать политический выход», — сказал он.

Напомним, что командование Саудовской Аравии и ее союзников отвергают все сообщения о причастности к гибели мирных жителей. В Эр-Рияде указывают, что ударам подвергаются военные объекты хуситов. В то же врем Саудовская Аравия обвиняет хуситов в преднамеренном убийстве гражданских лиц в пропагандистских целях.

Тегеран утверждает, что «выступает за урегулирование кризиса путем создания в Йемене правительства национального единства».

Поездка в Бейрут Сармади состоялся через два дня после телевизионного выступления лидера «Хезболы» Хасана Насруллы, который обвинил Саудовскую Аравию в том, что она «не уважает свободную волю народов». По его словам, «стремление восстановить гегемонию над Йеменом обернется для Эр-Рияда неминуемым поражением».

Между тем арабские источники сообщают, что в Йемене активно воюют формирования ливанской группировки шиитов «Хезбола», главарем которой является Хасан Насрулла.

Источники газеты A-Sharq al-Awsat передают, что есть свидетельства участия «Хезболы» в боях на стороне хуситов, формирования которых были переброшены в Йемен с помощью Ирана еще до захвата шиитами Саны.

В свою очередь Саудовская Аравия обвинила Иран в обучении хуситов «эксплуатации самолётов для нанесения урона гражданскому населению и разрушения законной власти в государстве».

Представитель МО СА генерал Ахмад бин Хасан аль-Асири заявил, что существуют доказательства, которые были представлены всем членам арабской коалиции, указывающие на то что иранцы производили обучение хуситов.

По его словам у хуситов впервые появились самолёты, ракеты и артиллерия. Ранее шиитские сектанты никогда не имели ни боевых самолётов, ни комплексов «Скад».

«Хезбола» и Иран обучали этих хуситов для того чтобы наносить вред населению Йемена и уничтожить законную власть», заявил аль-Асири.

По словам генерала «Проект Ирана по разрушению государственных структур в Йемене был сорван, и его инициаторы ныне поднимают шум в мировых масс-медиа, испытывая досаду и горечь от своей неудачи и вполне оправдывают известную пословицу: «Крик столь же силён как и боль».

Как пояснил аль-Асири, хусииты начали свою деятельность против государства в Йемен ещё в 2002г., развернув свою пропаганду и среди йеменских военных.

Правительство Йемена продемонстрировало недавно по национальному телевидению целый ряд убедительных доказательств вмешательства Ирана во внутренние дела Йемена, а также поддержки Ираном хуситов оружием и припасами через морские порты.

«Ранее, до начала операции, принималось по 14 регулярных авиарейсов из Ирана в Йемен. Таким образом и образовались склады боеприпасов в разных районах страны».

Генерал аль-Асири сообщил, что в настоящее время продолжается военная операция по блокировании хуситов в окрестностях Адена.

Попытка шиитских боевиков восстановить контроль над военной базой Анад была сорвана с помощью авиации арабской коалиции и наземных сил т.н. «народных комитетов».

Эр-Рияд обвиняет хуситов в том, что они преднамеренно разрушают инфраструктуру Адена, нарушают водоснабжение и электроснабжение гражданского населения и открывают огонь по жилым кварталам, чтобы отомстить за свои неудачи.

Саудовская Аравия заявляет, что намерена продолжить военную операцию «до полного восстановления стабильности в Йемене». При этом делаются ссылки на опыт войны США в Ираке в 1990 г.

«Для достижения полноценного результата необходимо проведение объёмной подготовительной работы. Так в 1990г. воздушный этап операции длился от 5 до 6 месяцев, а наземный этап занял всего около 100 часов», указал генерал аль-Асири.

В Эр-Рияде заявляют, что безопасность южной границы королевства полностью обеспечена. Армия Пакистана и сухопутные силы Саудии проводят совместные учения «Самсам 5», осваиваясь с местной обстановкой, отрабатывая взаимодействие, и проводя эту работу в соответствии с учебным графиком.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр