Хуситы угрожают Саудовской Аравии и Египту ракетным ударом

Хуситы угрожают Саудовской Аравии и Египту ракетным ударом

***

Главари шиитской группировки хуситов заявили, что располагают модифицированными российскими ракетами, которые в состоянии поразить стратегические объекты на территории Саудовской Аравии.

Характерно, что заявление хуситов передало иранское информационное агентство IRNA.

Хуситы пригрозили прибегнут к этому оружию, если не прекратится бомбардировка территории Йемена.

Шииты утверждают, что располагают десятками ракет, способных поразить удаленные цели в Саудовской Аравии с высокой точностью. Их главари заявляют, что в состоянии причинить серьезный ущерб военным и экономическим объектам саудовского режима, а также готова ударить и по египетскому флоту, который контролирует Баб эль-Мандебский пролив. 

Между тем Россия потребовала от Эр-Рияда «прекратить бомбардировки и начать переговоры». В свою очередь представитель правительства Йемена обвинил Москву в поставках оружия хуситам под видом эвакуации граждан России из этой страны.

Ранее в субботу власти Саудовской Аравии заявили, что временно приостанавливают бомбежки хуситов из гуманитарных соображений. Однако уже в ночь на воскресенье атаки возобновились.

Бомбовые удары были нанесены по столице Йемена Сане, передает телеканал Al Jazeera. По данным источников ООН, за время военной операции в Йемене убиты 500 и ранены более 1700 хуситов.

Король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд объявил о начале военной операции, получившей название «Буря решимости», ​в ночь на четверг, 26 марта. О поддержке операции заявили Египет, Иордания, Марокко, Пакистан, Судан, Турция и некоторые другие страны, всего 10 государств.

Саудовская Аравия заявила, что воздушная операция проводится по просьбе свергнутого правительства Йемена. В свою очередь имам заповедной мечети в Мекке Абдурахман ас-Судейс заявил, что арабская коалиция ведет в Йемене войну с Ираном.

Представители арабской коалиции заявила, что благодаря авиаударам ликвидирована ПВО хуситов. Кроме того, коалиции удалось перекрыть поставки оружия в страну из Ирана воздушным путем.

По последним данным на юге Йемена высадился десант спецназа Египта и Саудовской Аравии, которые участвует в боевых действиях, в частности, в Адене.

На границе с Йеменом произошло несколько ожесточенных боестолкновений в ходе которых саудиты потеряли убитыми 3 солдат.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр