ЕВРОПАРЛАМЕНТ. Европа должна готовиться к ядерной войне с Россией

ЕВРОПАРЛАМЕНТ. Европа должна готовиться к ядерной войне с Россией

***

Лучшим средством сдерживания России это готовность ЕС к ядерной войне.

Об этом на заседании, организованном крупнейшей политической группой в Европарламенте - Европейской народной партией - заявили лидеры этой партии.

Новостной портал Euractiv в статье EPP: EU should tell Russia we are ready to go to war привел детали прошедшего заседания Европейской народной партии (ЕНП), крупнейшей фракции в Европарламенте.

Как сообщает Euractiv, депутаты заявили, что Россия является врагом ЕС и угрожает нападением страны Балтии, Приднестровье, а также предупредили о "попрании репутации Запада".

"Время разговоров и уговоров (в отношении России) прошло. Теперь пришло время для жесткой реалистической политики и концентрации на обороне и безопасности, поскольку восточный фланг ЕС чувствует себя в опасности", - заявил евродепутат, вице-президент ЕНП Яцек Сариуш-Вольский.

Как отметил румынский европарламентарий Кристиан Дэн Преда, большинство румын считают, что Путин не остановится и будет пытаться захватить Приднестровье.

Евродепутат Роланд Фрюденштейн, руководитель исследовательского отдела "Центра европейских исследований имени Вильфрида Мартенса", одного из аналитических центров при ЕНП, выразил сожаление, что до сих пор готовность Европы к войне не обсуждалась публично.

"Это необходимо изменить. Мы должны ясно дать понять, что да, мы готовы идти на войну за принципы и будущее Европы", - сказал он.

"В Германии потенциал ядерного сдерживания НАТО представлен 20 бомбами свободного падения типа B-61, которые могут быть уничтожены одним ударом российских войск. Мы должны это изменить, мы должны подтянуться", - отметил Фрюденштейн.

По его мнению, западные лидеры должны четко дать понять России, что ее поведение неприемлемо и готовы на ответный удар.

ЕНП является крупнейшей политической группой в Европейском парламенте, эта партия выдвинула Жана-Клода Юнкера на пост президента Европейской комиссии. ЕНП пользуется поддержкой некоторых важных европейских лидеров, в частности канцлера Германии Ангелы Меркель.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр