СТОМАХИН: Не существует «русофобии» - есть лишь вся правда о русских

Московский диссидент Борис Стомахин прислал из тюрьмы № 5 в Москве прошедшее цензуру письмо, в котором о рассказал о т.н. «русофобии». Он в частности пишет:

"Никаким русофобом я сам себя не считаю, потому что не существует русофобии - есть лишь вся правда о русских. Конечно, я знаю, что в понятие русские входят не только этнические русские, но и много других. Но — во-первых, этих русских все же большинство; во-вторых, это просто старая традиция западной журналистики.

Название ватник мне почти ничего не говорит, оно едва ли может заменить слово русский. Было лет 25 назад слово совок, оно было лучше, но тоже не вполне. Ватник - ничего по сути русских рабов не говорит.

Я категорически протестую против любых попыток объявить меня сторонником причинения блага русским, настоящим русским патриотом и т. п., включая сюда и недавнюю речь об этом Григорьянца в «суде». Любые попытки хоть что-то изменить к лучшему в этой стране я оставил уже больше 10 лет назад — как только понял, что это абсолютно безнадежные попытки.

По всей ее сути — эта страна подлежит тотальному уничтожению, и никак иначе.

О "нормальных" русских в порядке индивидуального уродства. Так оно так и есть — они нормальны именно в порядке такового вот индивидуального уродства, вопреки всей окружающей их среде.

Русский мир - не моноэтническое сообщество, я знаю. НО — все равно так или иначе этнические русские (москали) преобладают, их там, как и в России, процентов 85, и я считаю вполне уместным, корректным, а по умолчанию понятным читателю называть это большое идеологическое сообщество в РФ словом русские, тогда как значение предлагаемого слова вата не ясно до конца мне самому. Я и дальше буду писать «русские». Не все ватники - этнические русские, но само ватничество как комплекс идей пошло из России, абсолютное большинство его носителей — русские.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр