РУССКИЕ ЗВЕРСТВА. Русские возможно убили в тюрьме похищенного члена центрального штаба «Правого сектора»

Похищенный в Украине русской бандой ФСБ представитель центрального штаба "Правого сектора" украинец Николай Карпюк, возможно, уже мертв. Об этом заявил его адвокат.

"14 месяцев с момента задержания к нему не пускают консула. Все это время идет переписка с русскими МИДом и СК. МИД говорит: "Приезжайте, препятствий нет, согласуйте дату с СК". СК: "в настоящий момент невозможно, идут следственные действия. Вернемся к вопросу после 1 мая..." после 10 мая... после 30 мая...", - пишет адвокат

В четверг адвокат вместе с украинскими консулами из Ростова был в банде "ГСУ СКР по Северному Кавказу" в Ессентуках. Несмотря на то что консулы заранее известили о своем приезде, решить вопрос о посещении Карпюка не удалось. Адвокат подал заявление в СКР и жалобу в суд.

"На русский суд надежда плохая, но украинскому МИДу надо опираться на какие-то первичные документы. Поэтому жалоба", - отмечает Новиков.

21 марта 2014 года Карпюк был схвачен в Черниговской области бандой ФСБ, оттуда вывезен в Россию. Его обвиняют в партизанской деятельности и отправке доброврольцев в Чечню. По первоначальным данным, Карпюк содержался в русской тюрьме в Ессентуках. Два месяца назад появилась информация, что Карпюк находится в Буро ("владикавказе") в тюрьме на территории ФСБ.

10 апреля МИД Украины вручил русскому консулу в Киеве ноту протеста в связи с нарушением прав арестованных в России украинцев -  Николая Карпюка и Станислава Клиха. В документе указывалось, что русские  грубо нарушают свои международные обязательство, не допуская к украинским политзаключенным консульских работников и не предоставляя Киеву информации о месте содержания этих граждан в тюрьме.

МИД Украины потребовал от русских обеспечить объективное и непредвзятое рассмотрение дел Карпюка и Клиха, немедленно допустить к ним консульских должностных лиц Украины в соответствии с международно-правовыми обязательствами России, а также привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении этих обязательств.

Киевского журналиста Станислава Клиха русские захватчики арестовали 11 августа. Он поехал к девушке в оккупированный русскими украинский город Орел, но на Украину так и не вернулся. Родные до сих пор не знают, в чем его обвиняют. Предположительно Клих содержится в русской тюрьме  в оккупированном Россией имаратском Пятигорске.

По данным украинского МИДа на январь 2014 года, в русских тюрьмах незаконно удерживаются 11 граждан Украины. Среди них крымчане Сенцов, Чирний, Кольченко и Афанасьев, летчица Савченко и  Солошенко.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр