Британское правительство шокировано преступлениями России на Северном Кавказе

Британское правительство шокировано преступлениями России на Северном Кавказе

Министерство иностранных дел Великобритании издало доклад о положении в области прав человека в 2009 году, где отдельная глава посвящена России. Этот доклад, сообщает британский МИД, представил на этой недели глава ведомства Дэвид Милибэнд, выступив вместе с министром прав человека баронессой Киннок перед членами неправительственных организаций и правозащитниками.

"Для нас ясно, что ситуация с правами человека в России серьезна", - гласит статья. При Медведеве ситуация в некоторых областях - радикально ухудшилась, отмечается в докладе.

Особую тревогу вызывают у британского МИДа нарушения прав человека на Северном Кавказе, выполнение решений Европейского Суда по правам человека, безопасность журналистов, а также положение с этническими меньшинствами в Абхазии и Южной Осетии.

Отчет сообщает о многочисленных встречах британских дипломатов с русскими чиновниками, где регулярно поднимаются вопросы соблюдения прав человека.

Дипломаты шокированы резким ростом количества убийств правозащитников, который был отмечен в истекшем году.

"Мы хотим увидеть лучшую поддержку правозащитников, конец очевидной безнаказанности тех, кто на них нападает; а также, чтобы все нарушения прав человека, допущенные в отношении правозащитников, были расследованы полностью, быстро и беспристрастно", - говорится в докладе. Виновные должны предстать перед судами, соответствующими международным стандартам.

Авторы напоминают об убийстве 19 января прошлого года адвоката Маркелова и сопровождавшей его журналистки Бабуровой, о похищении и убийстве чеченской правозащитницы Эстемировой.

Они говорят также об убийстве в августе руководительницы чеченской молодежной неправительственной организации "Спасем поколение" Садулаевой, которая сотрудничала с британским посольством.

Опасней стала работа журналистов - например, "Новая газета" потеряла четырех сотрудников, одного из них в 2009 году. В докладе отмечается, что репрессивные меры русских властей приучили журналистов к самоцензуре.

Сложной остается ситуация на Северном Кавказе, где т.н. режим КТО («контртеррористической операции») хотя и был официально отменен, но время от времени вновь вводится. Комитет Совета Европы по предотвращению пыток регулярно отмечает соответствующие преступления, совершаемые местными «силовиками» в Чечне.

Значительно ухудшилась ситуация с безопасностью в Ингушетии и Дагестане. Продолжают поступать сообщения о похищениях, пытках и бессудных убийствах.

О тяжелейших условиях содержания узников русских тюрем и концлагерей напомнила смерть юриста Магнитского, находившегося в предварительном заключении.

Остается напряженным положение с этнической дискриминацией. В 2009 году было зарегистрировано 218 насильственных преступлений на почве ксенофобии, повлекших смерть 75 человек.

"Вероятно, насильственные преступления на этнической почве будут продолжаться, особенно в условиях, когда националистические группировки стараются эксплуатировать усилившуюся ксенофобию во время экономического кризиса", - отмечается в докладе.

Наконец, британский МИД напоминает, что в Европейском Суде по правам человека, который не успевает рассматривать поступающие к нему иски, 28% дел - против русских властей. Поэтому Лондон призывает Москву ускорить процесс ратификации документов, которые позволят реформировать этот судебный орган.

Доклад представлен парламенту министром иностранных дел Дэвидом Милибэндом по распоряжению Ее Величества, гласит титульный лист.

  

Отдел мониторинга

КЦ